Точки фокуса в интерьере

1 октября 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

«Точки фокуса» задают в интерьере определенный характер, стиль, расставляют акценты.
                
            

Точки фокуса в интерьере

«Точки фокуса» задают в интерьере определенный характер, стиль, расставляют акценты. Любой интерьер строится вокруг какой-то яркой детали, их может быть две, редко больше.

Человеческий глаз устроен так, что при входе в помещение, в глаза бросаются зрительные «якоря», которые и определяют восприятие пространства. Вот о них и пойдет речь в этой статье.

«Точки фокуса» могут быть естественными и искусственно созданными. Выразительные детали интерьера и есть естественные «точки фокуса». Это может быть камин, лепнина, красивые и необычные оконные проемы и рамы. Определив их, нужно выгодно оттенить, построить интерьер, используя их необычность и очарование. Помочь в этом могут светильники, ведь свет как нельзя лучше подчеркивает необычность вещей.

Нельзя забывать и коллекционные мелочи, призовые кубки, коллекцию книг. Тем не менее, существуют приемы, позволяющие создать «точки фокуса» даже в отсутствии ярких деталей. Несомненно, к таким приемам относятся произведения искусства. Яркая, выразительная картина или скульптура привлечет к себе взгляд любого скептика.

Поможет определить акценты в помещении и красивая дизайнерская мебель – декоративное изголовье кровати или необычное кресло, современные люстры и светильники сами по себе могут стать центром притяжения взгляда. Акцент на аксессуарах встречается довольно редко, ведь этот вариант требует чувства меры и безупречного вкуса.

Дорогие портьеры, декоративные подушки, обои могут создать контраст и выгодно подчеркнуть интерьер помещения. Часто, попадая в квартиру человека, мы волей-неволей понимаем, что не стоит делать акцент на бытовой электронике, которой сегодня буквально «напичканы» жилища. Плазменные телевизоры, ДВД-проигрыватели не могут стать «точкой фокуса» без соответствующего обрамления, декора. Все акценты должны быть продуманы.

Каким бы необычным и ярким не был ваш интерьер, не стоит забывать, что беспорядок в квартире, разбросанные детские игрушки также могут стать «точкой фокуса», даже если вам этого не очень хочется.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.