Тренды 2021-го года для интерьера ванной комнаты

1 февраля 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Ванная комната в любом доме – особенное пространство, это место, которое должно быть очень удобным, но непременно уютным и отвечающим нашим представлениям о красоте. По мнению многих дизайнеров, именно в ванной можно воплотить в реальность многие интересные интерьерные задумки, которые для других помещений могут оказаться слишком смелыми. 

При разработке дизайна можно учитывать только собственный вкус, а можно черпать вдохновение в самых свежих трендах. Именно о них мы поговорим подробнее, ведь мода всегда служит нам идеальным источником вдохновения.

001.jpg

В списке наиболее интересных трендов нового года, касающихся именно душевой и ванной зоны, непременно стоит отметить все большую популярность ровного пола, отказа от разграничения зон в помещении. Это значит, что непосредственно душевая зона визуально становится частью комнаты, дизайнеры предлагают отказаться от перепада высоты напольного покрытия или использования любых порожков.

002.jpg

Еще один заметный тренд – все более просторные ванные комнаты. Дело в том, что данная зона перестает восприниматься как просто место для гигиенических процедур, она становится пространством для релакса, уединения и восстановления жизненных сил. Именно поэтому даже площадь душевой зоны в современных проектах становится все больше, конечно, в тех случаях, когда это возможно.

003.jpg

Особое внимание комфорту и отдыху объясняет и все нарастающую популярность новых приспособлений, предназначенных для домашнего спа, а также просто помогающих расслабиться. Одни их самых популярных – так называемый тропический душ, который можно установить даже в обычной ванной комнате, а также приборы для домашней ароматерапии.

004.jpg

Если говорить о наиболее актуальных трендах в отделке, то нельзя не упомянуть керамическую плитку, которая становится все более декоративной. Самый модный формат – простые квадраты, не слишком большие, но и не слишком маленькие, светлых оттенков, особенно с перламутровым эффектом.

005.jpg

Такая плитка может быть выполнена в лаконичных акварельных оттенках, но если она правильно подобрана под общую цветовую палитру интерьера, то станет настоящей изюминкой всей композиции.

006.jpg

Так как плитка в целом является самым популярным выбором для отделки в ванной, то модных трендов именно на виды плитки обычно несколько. Так, очень интересная и яркая идея – использование прямоугольной плитки крупного размера. Она может быть уложена в разные виды рисунков, но именно формат плитки способен придать интерьеру больший динамизм и более свежее звучание.

007.jpg

Еще одно полезное свойство плитки крупного формата состоит в том, что она визуально расширяет пространство. Так, например, в этой небольшой ванной комнате плитка меньшего размера смотрелась бы не так выигрышно, даже при идентичном цвете, дизайне и способе укладки.

008.jpg

009.jpg

Следующий тренд – использование в отделке ванной комнаты кварца. Современные технологии позволяют применять этот материал для самых разных целей и в разных условия, даже в весьма непростых условиях ванной. Взгляните, как красиво смотрится отделка душевой зоны, выполненная этим материалом.

010.jpg

011.jpg

Также все большую популярность, по прогнозам специалистов, будут набирать необычные техники укладки керамической плитки. Так, например, может быть использована плитка одного формата, но в разных оттенках. Они укладываются рядом или иногда даже смешиваются друг с другом, техника зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь. В этой душевой зоне была использована плитка сразу нескольких оттенков голубого цвета, подобный способ укладки создает иллюзию более глубокого и объемного пространства, что очень актуально для небольшой площади.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.