Весенние идеи декора интерьера

18 апреля 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Можно смело заявлять, что весна по-настоящему вступила в свои владения, а это значит, что все вокруг стремится к обновлению. Свежие краски это лучшее, что несет в себе самое жизнерадостное из всех времен года. Самое время заняться и преображением интерьера, пусть глобальные перемены не всегда уместны, но даже небольшие работы могут вдохнуть новую жизнь в дизайн. Итак, что можно сделать этой весной, чтобы интерьер вашего дома заиграл новыми красками.

001.jpg

Пожалуй, самым простым, но оттого не менее эффективным способом освежить любой интерьер был и остается просто букет цветов. Да-да, именно живые цветы даже в самой скромной вазе преобразят привычный дизайн в считанные минуты. Этот трюк точно стоит попробовать.

002.jpg

Перемена мест иногда приводит к неожиданным результатам, интерьера это тоже касается. Иногда вовсе не обязательно что-то дополнительно покупать, нужно всего лишь поменять предметы местами, чтобы общий вид комнаты разительно изменился. Это прекрасно работает как с предметами мебели, так и с декоративными элементами.

003.jpg

Если старый шкаф или стеллаж кажется вам скучным, это вовсе не повод покупать новый. Попробуйте немного изменить уже имеющийся шкаф, например, можно повторить прием, использованный дизайнерами в интерьере этой гостиной. Речь идет об окрашивании внутренней поверхности полок в яркий цвет, это может быть абсолютно любой оттенок, он может повторять и дополнять палитру интерьера, а может служить ярким контрастом.

004.jpg

Вот еще один интересный прием внутренней отделки, на этот раз уже закрытого шкафа. Здесь дело не обошлось одним лишь окрашиванием, декоратор пошел ещё дальше и использовал внутреннее освещение. Смотрится оригинально и весело!

005.jpg

Что может быть проще коврика, который имеется возле любой входной двери? Если вы так думаете, то просто никогда не видели по-настоящему креативных ковриков, например, с милыми рисунками или забавной надписью. Сегодня такой предмет домашнего обихода можно выполнить на заказ, выбрав при этом абсолютно любой декор, только вам решать, что будут видеть ваши гости, не успев еще зайти в ваш дом – самый обычный коврик или деталь, подчеркивающую вкус и чувство юмора владельца квартиры.

006.jpg

Ремонт ванной комнаты – процесс долгий и сложный, но обновить интерьер этого помещения, на самом деле, можно за пару минут. Для этого достаточно купить несколько новых полотенец очень яркого, в идеале контрастного цвета. Заряд бодрости и хорошего настроения гарантирован!

007.jpg

Организуйте прихожую зону. Странно, но очень часто именно зона прихожей остается без должного внимания, а ведь это те квадратные метры, которые «встречают» ваших гостей, там точно нет места беспорядку и хаосу. Продумаете системы хранения для этой зоны, подберите стильные и удобные вешалки, крючки, полочки и шкафчики. Вы увидите, как может измениться это небольшое пространство благодаря только лишь правильно организованному хранению.

008.jpg

Если вы уже убрали в дальний ящик новогодние гирлянды, то сейчас самое время подумать об их возвращении в интерьер. Именно небольшие мерцающие огоньки, которые создавали неповторимый уют в наших домах все рождественские праздники, помогут внести новое, интересное звучание в интерьер и весь оставшийся год. Их можно использовать в спальне для создания романтической и почти сказочной атмосферы.

009.jpg

Входная дверь – «лицо» квартиры, с этим не поспоришь, так почему же этот предмет всегда обделен вниманием? Мы почти никогда не задумываемся о декоративной составляющей входной двери, а ведь здесь полный простор для фантазии. Ее можно покрасить в самый неожиданный и броский цвет, да и вообще менять цвет можно хоть каждый месяц.

010.jpg

Это же касается и межкомнатных дверей, разумеется, с оговоркой на сочетаемость с интерьером квартиры. 

011.jpg

Площадь ванной комнаты обычно невелика, и мы привыкли воспринимать этот факт, как недостаток. Но сейчас вы увидите, что даже в таком факте есть свои плюсы. Если комната небольшая, то ее гораздо проще изменять и обновлять, так, например, интерьер ванной кардинальным образом меняется с помощью одной лишь детали. Это может быть шторка, которая защищает пол от брызг. Подберите новую, яркую шторку, может быть, с необычным рисунком, это так просто и так ощутимо меняет интерьер всего помещения.

012.jpg

Добавьте своему дому индивидуальности, это всегда выглядит здорово, а кроме того, может вывести ваш интерьер на совершенно новый уровень. Очень современно и свежо смотрятся на стенах небольшие распечатанные листки с жизнеутверждающими фразами, это может быть ваш девиз или просто забавное изречение.

013.jpg

Если вы давно не занимались выбором новых обоев для интерьера комнаты, то, скорее всего, и не подозреваете, насколько интересные принты сегодня можно найти в ассортименте магазинов. Выбор просто бесконечен, и благодаря продвинувшимся вперед технологиям процесс поклейки перестал быть таким сложным, как раньше. Возможно, этих фактов достаточно для того, чтобы изменить дизайн стен с помощью новых обоев.

014.jpg

Кстати, дизайн обоями не ограничивается лишь работой с поверхностью стен. Можно декорировать таким образом даже потолок, главное, чтобы рисунок был подходящим и радовал вас.

015.jpg

Если вы следите за интерьерной модой или хотя бы за общими тенденциями, то наверняка знаете, что одним из главных цветов этого года был объявлен оттенок с романтическим названием «розовый кварц». Этот нежный цвет просто чудесен и для работы с дизайном интерьера подходит идеально. Впрочем, вы может взглянуть на палитру чуть шире и выбрать похожий оттенок, например, цвет клубничной пастилы или слегка уходящий в бежевый розовый. Такие мягкие, расслабленные цвета придадут интерьеру особое настроение.

016.jpg

Даже если глобальные перемены пока не входят в ваши планы, разбавить уже имеющуюся палитру парой-тройкой элементов этого прекрасного розового оттенка будет не лишним, он весьма неплохо уживается с другими цветами.

017.jpg

Для того, чтобы в интерьере появилось что-то новое, иногда даже не нужно абсолютно ничего нового покупать. Эту роль прекрасно исполнят уже имеющиеся у вас предметы, но в новой интерпретации. Личная коллекция может стать самым настоящим декоративным элементом, важно только найти для предметов самое подходящее место. К слову, это может быть все, что угодно, именно те вещи, которые вы с любовью собираете и которые греют вам душу: начиная от коллекции ваз или керамических фигурок и заканчивая призами, полученными в соревнованиях.

018.jpg

019.jpg

Говоря о декоре стен, нельзя не вспомнить и о самом простом способе отделки, а именно об окрашивании. Работа с краской может превратиться в самых настоящий творческий процесс, а выбор цвета — это целое испытание для ищущих натур. Кстати, вовсе не обязательно ограничиваться одним оттенком, вы можете использовать при отделке стен свои любимые сочетания или искать новые, неожиданные варианты.

020.jpg

В данном случае создан уникальный принт, основа которого – геометрия, а оттенки подобраны мягкие и неконтрастные.

021.jpg

Для того чтобы добавить цвета в интерьер самым простым способом, вам понадобится ковер. Даже небольшой, но яркий и стильный коврик способен стать главным акцентом интерьера, особенно если основа всей палитры состоит из нейтральных и спокойных оттенков.

022.jpg

Здесь также хорошо работают геометрические принты, в таком случае даже за рамки спокойно цветовой палитры выходить не придется.

023.jpg

Помните, что даже самая незначительная мелочь в итоге может стать той изюминкой, которую мы все так активно стараемся добавить в декор дома. Отличным примером может служить этот напольный ковер, который всего лишь развернули углом по отношению к дивану – незначительное изменение, но в целом дает намек на нестандартный подход. 

024.jpg

Самая настоящая картинная галерея прямо у вас дома? Легко! И для этого, к слову, не нужно покупать чьи-то работы, с ролью арт-объектов прекрасно справятся детские рисунки, вырезки из журналов, ваши карандашные наброски – все, что угодно. Главное отнестись к процессу творчески и оформить картинки так, словно это самые настоящие картины.

025.jpg

Текстиль, безусловно, является вашим главным помощником в вопросах создания свежего, интересного декора. В этом смысле, придать новое звучание уже наскучившему интерьеру можно с помощью нескольких метров яркой ткани. Речь идет о шторах, которые играют важную роль в общей палитре комнаты, и их так легко можно менять хоть каждую неделю.

026.jpg

Мы уже упоминали о том, как важны цветы в интерьере, но на этот раз хотелось бы особенно акцентировать внимание на живых горшечных растениях. Они не только чудесно выглядят, но и способствуют очищению воздуха, а кроме того, вы можете менять горшечные кашпо, внося тем самым в интерьер новые краски.

027.jpg

Далеко не в каждой спальне сегодня можно обнаружить покрывала, и это большая ошибка. Дело в том, что лишний текстиль всегда дает шанс создать яркое цветовое пятно, а если вы решитесь на смелые эксперименты, то можете попробовать соединять сразу несколько интересных принтов и оттенков в рамках одного лишь предмета интерьера – покрывала для кровати.

028.jpg

Возможно, яркие, массивные шторы – не ваш выбор, что ж, тогда стоит поэкспериментировать с чем-то более нейтральным и легким. Обратите внимание на невесомые, почти прозрачные виды тюли. Они могут создать удивительный эффект уюта и почти физически обволакивающего мягкого кокона.

029.jpg

Об окрасе стен мы уже упоминали, но иногда можно обойтись и чуть более простыми работами. Например, начните с мебели: заранее продумайте, какие предметы будут интересно смотреться в новом цвете, затем проведите все необходимые подготовительные работы и, наконец, выберите идеальный новый цвет.

030.jpg

Если вы выбираете очень яркий оттенок, помните, что основная палитра при этом должна оставаться нейтральной.

031.jpg

Обратите внимание на мелочи, например, можно заменить ручки на комоде или купить новые рамки для фото, часто даже таких незначительных перемен достаточно для ощутимого эффекта.

032.jpg

Изголовье кровати часто несправедливо остается без должного внимания. А ведь эту зону можно украсить самым креативным образом, впрочем, классические изголовья тоже никто не отменял. Традиционное дерево или современные инсталляции – решать вам.

033.jpg

Декор изголовья кровати может стать логическим продолжением общего стилевого направления комнаты.

034.jpg

Зеркала также давно зарекомендовали себя в качестве прекрасного декоративного элемента (не говоря уже об их практической ценности). Выбирайте размер и количество по своему вкусу, здесь нет и не может быть строгих правил.

035.jpg

036.jpg

Старые предметы быта могут обрести новую жизнь, если вы подходите к вопросу декора творчески. Например, уже не пригодная для прямого назначения посуда отлично справляется с ролью вазочек или декоративных кашпо.

037.jpg

Любой дизайнер подтвердит, что, если ваш интерьер стал выглядеть скучно, нужно изменить его стиль, а еще лучше смешать в рамках одного помещения сразу несколько стилей.

038.jpg

К слову, проще всего работать с нейтральной палитрой, в силу своей лаконичности она чудесно выполняет роль фона для ярких оттенков. Поэтому, если вы любите частые перемены, то очень советуем задуматься о создании интерьера именно в нейтральной гамме, тогда, меняя небольшие элементы, вы всегда будете иметь совершенно новый дизайн.

039.jpg

Небольшие, но милые детали придадут декору шарм и индивидуальность.

040.jpg

Будьте смелее при работе с текстурами, порой именно они и создают общую привлекательную «картинку». Не бойтесь использовать в декоре интерьера такие непривычные текстуры, как мех, бархат, лет, шерсть.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.