Зачем нужен дизайн-проект квартиры?

6 октября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание интерьера мечты – это задача, которая требует не только хорошего вкуса, но и понимания того, как устроена правильная планировка, знаний в архитектуре и строительстве, а также во многих смежных сферах. Однако многим кажется, что для того, чтобы сделать свой дом уютным и красивым, достаточно приложить совсем немного усилий, а помощь профессионалов здесь вовсе не обязательная. 

Это большая ошибка, ведь за стильной картинкой всегда стоит долгая и кропотливая работа. Самое важное, при этом - интерьер должен быть прежде всего удобным и отвечающим всем вашим запросам.

Именно для того, чтобы разбираться во всех тонкостях интерьерного планирования и нужен дизайнер. Хороший специалист не будет навязывать вам свое видение прекрасного, он сделает так, чтобы ваши представления об идеальном доме были воплощены в самом лучшем виде. И в этом деле никак не обойтись без дизайн-проекта – главного документа, который будет вам предоставлен в процессе сотрудничества и в котором отражено все, что касается будущего интерьера. Разберемся подробнее, зачем нужен дизайн-проект.

001.jpg

1. Чтобы понимать, что вы получите в итоге.

Дизайн-проект обычно включает в себя не только массу чертежей и другой документации, которая понятна только специалистам, но и красивые, не отличимые от фотографий визуализации разработанного проекта. Это дает четкое понимание того, что вы получите после окончания всех работ. Трехмерная визуализация будет выполнена в мельчайших деталях, она отобразит расстановку мебели, покажет, как будут смотреться выбранные отделочные материалы, сочетания цветов и фактур, планировка и общее стилевое решение.

2. Чтобы гарантированно получить то, что вы хотите.

Дизайнер при разработке проекта учтет все ваши пожелания и создаст такие варианты решения пространства, среди которых точно будет то самое, идеальное, которое вы всегда представляли. Самостоятельно сложно воплотить свои идеи в виде стройного плана на бумаге, профессионал же понимает, как лучше реализовать даже самые нестандартные замыслы.

3. Чтобы найти подходящий стиль.

Опять же, наглядность документов позволяет сразу понять, какое стилевое решение лучше всего подойдет именно для вашей квартиры или дома. Кроме того, дизайнер в процессе обсуждения подскажет, какие еще решения будут хорошо смотреться в заданных условиях. Такие вещи невозможно знать, если вы не профи.

4. Чтобы сэкономить время.

Это один из самых важных пунктов в перечне. Время сегодня – едва ли не главный ресурс для всех нас, так зачем же тратить драгоценные часы, дни и даже месяцы на то, что специалист сделает относительно быстро, а ваша вовлеченность в процесс может быть минимальной? Профессионально созданный дизайн-проект представляет собой четкий и понятный документ, в котором уже учтены все материалы, элементы декора, способы устройства коммуникаций, планы. Все это опять же экономит время, вам не нужно тратить его на поиски всего необходимого в магазинах.

5. Чтобы иметь возможность выбора.

Как правило, после создания и утверждения дизайн-проекта, начинается процесс его воплощения в жизнь под руководством вашего дизайнера. Но иногда в силу обстоятельств ремонт приходится откладывать или даже брать в свои руки. И в этом случае дизайн-проект будет вам полезен, ведь имея на руках все необходимые расчеты и документацию, намного проще реализовать все этапы или с другой командой строителей, или своими силами.

6. Чтобы уложиться в бюджет.

Точный расчет материалов, четкое понимание этапов стройки и уже выбранная для конкретного проекта мебель – из таких мелочей и складывается уверенность, что выделенного бюджета хватит на полное воплощение проекта в жизнь. Конечно, небольшие отклонения возможны, ведь есть независящие от нас обстоятельства, но даже их можно предвидеть и заранее просчитать возможные альтернативные варианты.

7. Чтобы интерьер был идеальным для вас.

Дизайнер не просто рисует красивую картинку, он проводит большую аналитическую работу и в процессе общения с заказчиком выясняет все, что позволит сделать будущий дизайн в первую очередь удобным для вас. Это важно всегда: идет ли речь о просторном доме для большой семьи, компактной городской квартире для молодой пары, семьи, в которой планируется пополнение, или уютной студии, в которой заказчик будет жить только во время командировок в другой город. Понимание потребностей, знания эргономики и хороший вкус делают возможным создать идеал из абсолютно любого исходника.

8. Чтобы застраховать себя от проблем.

Дизайн-проект всегда включает в себя множество рабочей документации: это и планы потолков с системой освещения, и план разводки электрических сетей, и сантехнические планы, и спецификация дверей, а также чертежи стен, теплых полов, планы раскладки плитки и расстановки мебели. Имея на руках детально прописанный проект, можно быть уверенным, что при его реализации не будет допущено никаких ошибок.

Подытоживая, отметим, что именно с разработки детального дизайн-проекта начинается идеальный интерьер, ровно такой, каким мы все его представляем: стильный, функциональный, удобный, современный, уютный и, конечно, соответствующий всем вашим пожеланиям.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.