Зимний сад в интерьере квартиры

1 февраля 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Зимний сад, вне всяких сомнений, станет великолепным и изящным уголком в дизайн-проекте городской квартиры.
                
            

Зимний сад в интерьере квартиры

Зимний сад, вне всяких сомнений, станет великолепным и изящным уголком в дизайн-проекте городской квартиры. Просто даже в душном и многолюдном мегаполисе хочется быть ближе к природе. Зеленые растения, выбранные грамотно и правильно расположенные, превратят Ваш интерьер в лесную сказку, а Ваше настроение всегда будет приподнятым.

Что помогает нам расслабиться и отдохнуть от городского шума и вездесущей пыли? Ответ лежит на поверхности - несколько умиротворенных и спокойных мгновений на личном зеленом оазисе.

Помещение для интерьера зимнего сада

Как известно, под зимний сад отводят специальное помещение, которое оформляется растениями и даже карликовыми деревьями. Классический зимний сад – это максимально остекленная конструкция, в создании которой продумывается целый комплекс необходимых функциональных систем: отопление и вентиляция, полив и отвод воды, и т.д.

Зимний сад – это инжиниринг

По мнению специалистов, Вы, даже если очень захотите, не сможете устроить зимний сад в небольшом и неосвещенном помещении, у которого нет соответствующего оборудования. С другой стороны, если идти наперекор устоявшимся канонам классического зимнего сада, Вы можете интерьер квартиры украсить декоративными элементами, а именно цветочными композициями, экспериментируя и соединяя различные виды растений в определенной жилой зоне. Откровенно говоря, хоть такую композицию с большой натяжкой можно назвать зимним садом, однако трудность наименования совсем не уменьшает её декоративной привлекательности.

Возможности и способы оформления зимнего сада в интерьере квартиры

Однако если у Вас огромное желание создать для себя зеленую зону, которая была бы максимально приближена к эталону зимнего сада, Вам следует внимательней присмотреться к лоджии Вашей квартиры. Именно там растениям будет удобно и комфортно, а цветущий вид растений доставить истинное наслаждение Вам и вашим гостям. Разумеется, балкон должен быть застеклен, так как растения любят тепло и погибают от резких перепадов температуры и сквозняков. Оптимальным будет, если Вы дополнительно утеплите балконное помещение, либо установите отдельное отопительную систему. Как вариант, такую систему можно провести из соседней комнаты. Перед посадкой в обязательном порядке проверьте целостность конструкции: наличие щелей в ограждении балкона не дадут Вашему домашнему саду буйно цвести и расти. Балконный пол также желательно утеплить. Для этого идеальным помощником станет система «теплый пол» или, на худой конец, утепленное напольное покрытие.

Оцените освещенность

Если Вам хватает солнца, не факт, что растения будут довольны его количеством. Балкон, находящийся на солнечной стороне, позволит Вам значительно уменьшить количество фитоламп (металлогалогеновых или натриевых), которые необходимы для досвечивания растений, но необходимость в их присутствии будет в любом случае. Все же для своего зеленого уголка старайтесь подбирать теневыносливые зеленые насаждения, такие как традесканцию и плющ, которые идеально подойдут для участков, менее освещенных солнцем.

Выбор растений

Выбирая растения для зимнего сада, оптимальным будет, если Вы обратитесь к профессиональному фитодизайнеру. Он подскажет и поможет как правильно и изящно расположить зеленые насаждения по площади балкона, определит биоэкологические требования будущих растений, что позволит им существовать в единой гармонии не только друг с другом, но и с окружающим пространством. Однако если Вы решились создать сад собственными руками от начала и до конца, то в первую очередь следует обратить внимание на растения семейства цитрусовых, так как они вольготно себя чувствуют при температуре, не превышающей 15 градусов тепла. Декоративность в интерьере лоджии придадут азалии, цветущие практически круглый год и рододендроны (оптимальна температура, как и для цитрусовых: +12-15 градусов). Особой популярностью и любовью пользуются кактусы и монстера, лианы и алоэ, гибискус и агапантус, пассифлора и абутилон, глориоза. Вот только не следует забывать, что эти растения нуждаются в температурном режиме не ниже +15 градусов, поэтому о постоянно открытых ставнях и таком свежем морозном воздухе зимой на лоджии Вам придется забыть.

Детали и предметы декорирования интерьера зимнего сада

Непосредственное оформление зимнего сада дает вашему воображению сказочный простор. Выбирайте необычные и оригинальные кадки и горшки для посадок, используйте разнообразные пристенные и встроенные варианты цветочных контейнеров. Малые архитектурные формы, а это скульптурные композиции и миниатюрные фонтанчики, плетеная и такая домашняя мебель, добавят дополнительное оживление в общий интерьер и композицию зимнего сада. Разумеется, размещение этих великолепных элементов декора определяется лишь размеров вашей лоджии.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.