Знаковые элементы парижского стиля

1 июля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Квартиры, оформленные в парижском стиле, сложно спутать с чем-либо. Они всегда наполнены светом, объемом, легкостью, при этом, особое внимание уделяется сохранению исходных данных помещения. Апартаменты в Париже, которые и стали сегодня воплощением одноименного стиля, в большинстве своем были построены в середине девятнадцатого века. В это время архитекторы не скупились на красоту: здесь можно увидеть и богатую лепнину, и изысканно оформленные камины, и паркетные полы. 

Но как же все это стало тем самым современным парижским стилем, который уж точно старомодным не назовешь? Разберемся подробнее, что отличает данное направление и из каких элементов складывается идеальный парижский стиль.

001_home-design (2).jpg

Итак, первый секрет заключается в том, что в парижском стиле всегда смешиваются современный и традиционный дизайн. Именно из такого сочетания и рождается особая эстетика. Так, например, в интерьере этой гостиной можно увидеть классический камин, богато украшенный лепниной, но рядом с ним стоит мебель, выполненная в духе сегодняшнего дня.

Для того, чтобы без труда объединить в одном помещении столь разные направления, используйте один декораторский прием: создайте фон из нейтральных оттенков. На эту роль лучше всего подходят светлые тона: белый, бежевый, кремовый, светло-серый.

002_home-design (1).jpg

Камин почти всегда является центральным элементом интерьера в парижском стиле, поэтому его важно декорировать особенно ярко. Как правило, облицовка камина выполняется из натурального мрамора, но если бюджет ограничен, то можно найти вполне приемлемую замену из искусственного камня. В верхней части камина обычно помещается большое зеркало. Если вы хотите максимально точно воспроизвести стиль, то не забудьте об этом элементе.

003_home-design.jpg

Еще один элемент, без которого невозможно представить себе интерьер парижской квартиры – это пол, отделанный натуральным деревом. Среди всего многообразия видов отделки наиболее часто встречается паркет, уложенный рисунком «елочка». Именно такое покрытие как нельзя лучше дополнит дизайн, придав помещению еще больше объема и некоторую динамику.

004_home-design (3).jpg

Лепнина в том или ином виде встречается в любом интерьере в парижском стиле. Как правило, она украшает потолок или стены: это и лаконичные молдинги, и пышные объемные формы, и розетки для люстры. Вы можете выбрать тот формат и объем, который вам больше по душе. Да, настоящая лепнина стоит немало и требует определенного ухода, но даже для скромного бюджета можно подобрать красивые варианты. Современные технологии позволяют создать имитацию лепных элементов из легких материалов, которые доступны по цене и легко крепятся на стену или потолок.

005_home-design (5).jpg

Следующий важный элемент парижского стиля – это искусство. Речь идет как о традиционном изобразительном искусстве, так и о работах современных художников. Картины дополняют фотоработы, а также скульптура. В этом направлении уместны самые смелые комбинации, главное правило в том, чтобы композиция отражала ваш личный вкус и стиль.

006_home-design (4).jpg

Парижский стиль отличает настроение свободы и легкости, в нем прекрасно уживаются предметы современные и антикварные. Один из наиболее ярких представителей классики – богато украшенная люстра, с элементами из хрусталя, переливающаяся и объемная. Такая очень часто комбинируется с современной мебелью и простыми нейтральными оттенками, что вместе создает гармоничный и расслабленный дизайн.

007_home-design (6).jpg

При выборе мебели обращайте внимание на модели, которые выглядят сдержанно, но отличаются удобством. Помимо классического дивана в парижских апартаментах вы наверняка увидите кушетку или пару комфортных кресел.

008_home-design (7).jpg

Натуральная древесина светлых тонов хорошо дополнит интерьер. Ее можно увидеть не только в качестве отделки пола, но и в мебели, а еще из светлого дерева делают двери.

009_home-design (8).jpg

И последний штрих интерьера в парижском стиле – это живые растения. Их размещают в деревянных кадках на балконе или в красивых кашпо внутри квартиры и, конечно, всегда уместен букет живых цветов в вазе.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.