Художественный паркет

9 августа 2016
Советы по ремонту

Очень эффектно и презентабельно смотрится художественный паркет. Его еще называют дворцовым, потому как несколько веков назад такое напольное покрытие можно было увидеть только во дворцах. Сегодня же, паркет укладывают не только в музеях и прочих респектабельных помещениях, но и в жилых домах. К тому же, рабочий процесс занимает меньше времени, чем укладка всем известным “елочным” способом.

Художественный паркет

Что собой представляет художественный паркет?

Художественный паркет - это фешенебельное напольное покрытие, которое состоит из штучных элементов, сделанных из натурального дерева с использованием частей из других материалов. Говоря простым языком, это своеобразный дощатый “ковер”, с оригинальным и завораживающим декором. Чтобы создать художественную композицию, специалисты используют мозаичный или щитовой паркет, а иногда комбинируют штучный паркет с готовыми украшениями.

Секреты производства художественного паркета

При изготовлении данного вида покрытия внимание уделяется четырем основным аспектам:

  1. Материалы. Паркет может быть произведен из березы, ольхи, осины или сосны. Для создания лицевого слоя чаще всего используют такие ценные породы древесины, как вяз, бук, дуб, граб и др. От того, насколько редкой считается древесина, зависит конечная цена модульного паркета. Чтобы напольное покрытие хорошо вело себя в эксплуатации, нужно подбирать породы, наиболее близкие по физическим свойствам. Допускается комбинирование древесины с такими материалами, как камень, стекло, металл, кожа, керамика. На рынке представлено множество готовых композиций с оригинальным дизайном. При желании лицезреть в своем доме нечто особенное, всегда можно заказать в специализированной фирме индивидуально разработанное напольное покрытие.

  2. Декор. Без него паркет не будет таким красивым и экстравагантным. Декоративные элементы предназначены для оживления интерьера комнаты и придания напольному покрытию креативности. Если паркет укладывается в большой комнате, без украшений он будет смотреться уныло и монотонно.

  3. Розетки. Представляют собой разноцветные художественные композиции, составленные из нескольких древесных пород. Рисунок, как правило, вписывается в какую-либо геометрическую фигуру (треугольник, овал, эллипс и др.). Розетки предназначены для эффектного зонирования помещения, а также для выделения центральной части комнаты.

  4. Бордюры. С их помощью обрамляют элементы интерьера или архитектурные композиции. Бордюры прекрасно подчеркивают форму помещения, не упуская из виду ни одного значимого элемента (мебель, колонна и т.д.). Они также могут использоваться для функционального зонирования комнаты.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.