Тип дома "Брежневка" в Санкт-Петербурге

1 февраля 2011
Строительство и недвижимость

Панельные «брежневки» принято считать несколько улучшенными «хрущевками».

Тип дома "Брежневка" в Санкт-Петербурге

Панельные «брежневки» принято считать несколько улучшенными «хрущевками». В таких дома обычно площадь комнат больше, а кухни иногда достигают по площади отметки в 7 метров. Высота потолков увеличена до 2,7 м, а в подъездах стали устанавливать мусоропроводы и лифты. Дома, построенные до 1990 г., называют «брежневками», все более «молодые» строения относят к типу «современных панелей».

К типу под названием «брежневки» относят дома с такими массовыми сериями: Крупнопанельные: серия – 504, его модификация - 1ЛГ504Д2; серия – 1-Лг-602; серия – 1-Лг-606; серия – 1-Лг-600 (корабли); серия – 121 (строились до 1992г.). Кирпичные: модифицированная серия 1-528КП; серия – 1-528КП-41 в 9 этажей; серия – 1-528КП-80 в 14 этажей, еще называют точечными; Серия - 1ЛГ504Д2 – более совершенный вариант серии 504. Однокомнатные квартиры данной серии имеют большую кухню размерами от 13,2 до 13,5 квадратных метров и немалую площадь в целом. В ванной предусмотрен специальный тамбур для стиральной машины. В двухкомнатных квартирах кухня почти на два метра меньше по площади, остальные параметры аналогичны, а лоджий всегда две. А строили дома этой серии лишь в Приморском районе: возле Комендантского аэродрома и в г. Каменка. Серия – 1-Лг-602 – осваивать эту серию начали на Обуховском ДСК в 1966 году. В домах стали устанавливать мусоропроводы и лифты, а полы устилать линолеумом. Окна лестничных площадок горизонтально направлены. Планировка домов данной серии не была разнообразной. Конструкция же этажей с учетом лестниц и лифтов делала возможным расположение на этаже четырех квартир. Но есть и недостатки. Основные – это кладовки, которых нет в маленьких квартирах, и неудобные кухни, расположенные между наружной стеной и цельным санузлом. Монолитность санузлов не позволяет перепланировать места общего использования. 1-528КП-41 – строились в шестидесятых года с учетом норматив 1063 года. Лестничные площадки строились в виде коридоров, что позволяло выделять для двух или трех квартир общий тамбур. Размеры комнат колебались в пределах от 10,2 до 21,6 квадратных метров, кухонь – от 5,7 до 8,3 квадратов. Однокомнатные квартиры оборудовались смежными санузлами, а большие квартиры – раздельными, хоть и небольшими. Проходные комнаты встречаются лишь в квартирах с тремя комнатами. 1-528КП-80э – точечный дом с 14 этажами и одним подъездом. В таких домах устанавливалось два лифта: пассажирский и грузовой. Черная лестница имеет отдельный вход и сообщение с переходной площадкой через лоджию. Отличительная характеристика таких домов – лоджии, охватывающие два окна, во всех квартирах. Площадь комнаты равна 21,3 квадратам, а кухни от 7,6 до 8,6 м2. Поперечно расположена ванная комната.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.