Что нужно учесть при создании интерьера кухни, если у вас большая семья

11 августа 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Когда мы приступаем к созданию интерьера какого-либо помещения, важно понимать, кто и как будет им пользоваться. Особенно это важно, когда речь идет о пространствах, которые наиболее нагружены с функциональной точки зрения. Таковой, например, является кухня.

Здесь мы не только готовим пищу, но и проводим время за семейными ужинами, чаепитиями, долгими дружескими встречами. Все это уже обязывает будущий дизайн-проект быть более сложным и продуманным. Но кроме прочего, важно еще и понимать, как будет использоваться кухня каждый день: сколько человек будет готовить, есть ли в доме дети или их появление планируется в будущем. Чтобы кухня была не только красивой, но также удобной и безопасной для всех проживающих в доме, стоит продумать ряд важных нюансов еще на этапе планирования интерьера.

001_home-design (1).jpg

Итак, основа основ любого интерьера – это планировка. Хорошо продумайте планировочное решение кухни, от него в большей степени зависит комфорт в будущем. Если в доме есть дети, то стоит определиться, будут ли они принимать участие в процессе готовки. Если да, то вам подойдет так называемая открытая планировка, то есть, когда кухонная мебель располагается в форме буквы Г. Если же вы хотите сделать кухонное пространство закрытым, как бы визуально оградить зону готовки от, например, гостиной или от входной части, то более уместен вариант расстановки в форме буквы П или вариант кухни с островом.

002_home-design.jpg

Конечно, самая важная зона в любой кухне – это пространство, в котором происходят все процессы приготовления пищи. Это и раковина, и плита, и рабочий стол. Стоит уделить особое внимание оборудованию данной зоны, если в доме есть маленькие дети. Важно сделать зону готовки не только удобной для вас, но и безопасной для детей. Также, они наверняка захотят принять участие в процессе приготовления ужина, поэтому продумайте заранее и такую возможность.

003_home-design (2).jpg

Если в вашей кухне достаточно свободного места, вы уже наверняка задумывались об установке кухонного острова. Этот элемент интерьера не только выглядит красиво и эффектно, но также может быть очень полезным. Если, например, обустроить на острове пространство для принятия пищи, дополнить его удобными стульями, в некоторых случаях можно и вовсе обойтись без обеденного стола. Впрочем, это вряд ли актуально для большой семьи. В любом случае, остров будет очень удобен для быстрых завтраков или для того, чтобы ваши дети могли чем-то себя занять, находясь рядом с вами в то время, пока вы готовите.

004_home-design (3).jpg

Еще один важный нюанс оформления интерьера кухни состоит в том, чтобы по возможности располагать поверхности на разной высоте. Это и поверхности столов для приготовления пищи, и столов для ее принятия. Дело в том, что одна и та же высота может не подходить под разные нужды и это особенно заметно в большой семье с детьми разного возраста.

005_home-design (4).jpg

Безопасность для всех членов семьи – важнейший аспект хорошо продуманного интерьера. Это в первую очередь касается бытовой техники, которая может представлять угрозу для малышей. Еще на этапе планирования дизайн-проекта стоит подумать, как использовать в кухне наиболее безопасную технику и как ее расположить. Так, например, индукционная плита предпочтительнее, чем газовая, на дверцы холодильника и винного шкафа лучше поставить блокаторы, а духовку расположить выше уровня, доступного ребенку.

007_home-design (6).jpg

Наконец, не забывайте о материалах и фактурах. Да, этот вопрос уже больше из категории эстетики, но все же и практического смысла в нем много. В большой семье любые поверхности будут пачкаться быстрее, поэтому разумно сразу использовать те поверхности, на которых не так заметны легкие загрязнения и которые можно быстрее и проще почистить.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.