Дизайнерские приемы для увеличения маленькой кухни

16 сентября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Работа с небольшими пространствами всегда особенно сложна, но в то же время и намного более интересна. Если речь идет об интерьере кухни, то помимо чисто визуального аспекта, важно учесть и высокую функциональную нагрузку данного помещения. Именно поэтому в кухне так важно создать удобное, открытое пространство, в котором будет приятно находиться. Рассмотрим ряд приемов, которые очень часто дизайнеры используют в своих проектах, когда нужно визуально или буквально увеличить площадь кухни.

001.jpg

Если планировка кухни позволяет разместить в ней кухонный остров, это может быть отличным интерьерным решением. Помимо того, что остров всегда смотрится стильно и современно, он может добавить пространству практичности. Так, например, в острове можно расположить скрытые системы хранения, что очень удобно, ведь в кухне всегда найдется, чем заполнить дополнительные полки и шкафчики.

002.jpg

Удобные стулья без спинки вместо массивных кресел – еще один небольшой, но эффективный прием, который позволит сэкономить площадь. Такие стулья можно полностью задвинуть под стол, когда они не нужны, а затем так же легко достать.

003.jpg

При планировании пространства небольшой кухни особенно важно найти идеальную модель расположения мебели. Это, кончено, во многом зависит от исходных данных комнаты и от того, как вы будете ее использовать, но все же чаще удобнее планировки с небольшим островом или барной стойкой. Такое расположение мебели более эргономично и выглядит стильно.

004.jpg

Есть одна деталь, без которой почти невозможно оптимально организовать хранение в кухне, но которая до сих пор считается чем-то излишним и едва ли не роскошью. Это органайзеры для внутреннего хранения в шкафах и полках. Такие органайзеры есть уже у многих производителей, поэтому их стоимость становится все доступнее. Они помогут разместить мелкие предметы в идеальном порядке, к тому же, ими будет удобнее пользоваться.

005.jpg

Открытые навесные полки – еще один предмет, который улучшит облик небольшой кухни и сделает жизнь проще. Такие полки в последнее время пользуются популярностью у декораторов. Они могут быть расположены в разных частях комнаты, но наиболее удобный вариант – над зоной готовки.

006.jpg

В целом, навесные полки – это очень хороший способ хранения в небольшой кухне. Так же, как и закрытые, они обеспечивают еще больше полезного пространства, но могут еще играть и роль декоративного элемента.

007.jpg

В небольшой кухне стоит использовать каждый свободный сантиметр. Одна из зон, которые мы часто забываем – это пространство под навесными шкафами кухонного гарнитура. В этом месте легко приспособить небольшую полочку, где можно хранить, например, специи.

008.jpg

Еще один интересный прием – расширить немного площадь столешницы. Это касается особенно столешницы барной стойки, ведь иногда даже небольшая прибавка к площади решает многое. Этот прием стоит рассматривать в том случае, когда увеличение столешницы не мешает проходу и в целом не спорит с планировкой кухни.

010.jpg

Цвет особенно важен в тех проектах, где нужно визуально изменить объемы или пропорции комнаты. Так, для небольшой кухни одно из самых эффективных решений – использование черного и белого. Яркий контраст способен здорово преобразить пространство. Можно, например, использовать черный для отделки фартука или части стены, а остальные поверхности оставить белыми. При такой схеме темная часть будет казаться более отдаленной, что сделает эту зону более объемной.

011.jpg

Используйте стены не только в ширину, но и в высоту. Этот примем поможет не только сделать интерьер кухни более современным, но и подарит дополнительное пространство для хранения.

012.jpg

Кроме того, высокие шкафы создают ярко выраженную вертикаль, которая зрительно делает потолок выше.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.