Модные и практичные идеи для дизайна ванной комнаты

7 августа 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Интерьер ванной комнаты должен быть не только удобным и практичным, но также красивым, а это уже несколько сложнее. Не всегда практичность очень легко сочетается со стилем и изысканностью, для этого требуется продумать все до мельчайших деталей. 

И именно детали – это самый простой и быстрый путь к идеальному интерьеру. Дело в том, что если вы уже создали правильную базу, то изменить несколько деталей не так сложно, а дизайн после этого будет выглядеть свежо и очень модно. Рассмотрим некоторые из подобных элементов, они сейчас на пике популярности и очень хорошо дополнят интерьер ванной.

001_home-design.jpg

Итак, одна из самых сложных задач в дизайне любой ванной комнаты – это организация хранения, особенно хранения мелочей. Но даже здесь появляются очень интересные решения. Таковым, например, является создание вертикального выдвижного ящика, внутри которого могут быть обустроены полки для хранения небольших флаконов и тюбиков. Подобные модели шкафов уже давно используются для хранения в кухне, но сегодня они стали частым элементом интерьера ванной. Такой выдвижной шкафчик не занимает много места, но очень удобен в использовании.

002_home-design (1).jpg

Подвесные светильники – еще один очень яркий тренд, и для оформления ванной комнаты они подходят просто идеально. Дело в том, что именно подвесные светильники позволяют сэкономить пространство, которого в ванной, как правило, не хватает. Взгляните на то, как обустроена зона раковины в этом проекте: вместо того, чтобы по классической схеме размещать пару настенных светильников по обеим сторонам от зеркала, дизайнер выбрал подвесные светильники. Благодаря такому решению получилось освободить большую площадь стены и повесить зеркало большего размера.

003_home-design (2).jpg

Организация хранения важна также и в зоне душевой. Если раньше мы использовали для этого подвесные полки или небольшие ниши, то сегодня дизайнеры предлагают отдать предпочтение объемным нишам. Конечно, создание такой ниши, как, например, на фото, нельзя назвать быстрой переделкой, все же ее монтаж нужно планировать еще перед началом ремонта. Но если вы сейчас находитесь именно на стадии разработки нового интерьера ванной комнаты, то непременно рассмотрите подобный вариант. Ниши в душевой не только очень удобны, но и выглядят свежо и стильно.

004_home-design (3).jpg

Есть в пространстве ванной комнаты зона, которая почти всегда остается незадействованной. Это стена над унитазом, именно ее чаще всего сложно как-либо использовать. Однако, есть интересные решения: там можно разместить приспособления для хранения небольших предметов, например, полотенец. Сегодня такой прием очень актуален, ведь если речь идет о стильных подвесных полках, то они могут здорово украсить интерьер.

005_home-design (4).jpg

Еще один интересный декоративный элемент, который все чаще можно увидеть в проектах ванных комнат и не только – это рамки насыщенного черного цвета. Варианты их использования многочисленны: если мы говорим именно о ванной, то это может быть оформление дверей, в том числе душевых кабин; декорирование мебели; использование в качестве рамы для зеркал или других настенных элементов. Взгляните, как стильно выглядит этот прием в лаконичном интерьере ванной. Строгая геометрия, воплощенная в насыщенном черном цвете, идеально дополняет нежный розовый оттенок, а также светлый цвет дерева.

006_home-design (5).jpg

Наконец, рассмотрите еще один яркий тренд, который как нельзя лучше подходит для декорирования ванной комнаты. Это добавление элементов из металла теплого оттенка. Для этого подходит буквально любой из доступных металлов, как с матовым, так и с сияющим финишем. Что немаловажно, такие детали действительно хорошо сочетаются с оттенками, которые мы традиционно выбираем для отделки в ванной – с голубыми, бежевыми, кремовыми, персиковыми и зеленоватыми тонами.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.