Правильная меблировка рабочего кабинета у вас дома

1 апреля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Значение домашнего кабинета в жизни современного человекаВ настоящее время наличие домашнего кабинета является неотъемлемым элементом жилого помещения современного человека, который уверен в себе, ставит высокие цели и успешно их достигает.  Некоторое время назад существовало мнение, что работа способствует созданию ситуаций, помогающих реализовать рабочие моменты, и заканчивается на пороге собственного дома, а дом создан для того, чтобы в его стенах можно было забыть обо всех проблемах на работе и посвятить себя семейному отдыху.
                
            

Правильная меблировка рабочего кабинета у вас дома

Значение домашнего кабинета в жизни современного человека

В настоящее время наличие домашнего кабинета является неотъемлемым элементом жилого помещения современного человека, который уверен в себе, ставит высокие цели и успешно их достигает. 

Некоторое время назад существовало мнение, что работа способствует созданию ситуаций, помогающих реализовать рабочие моменты, и заканчивается на пороге собственного дома, а дом создан для того, чтобы в его стенах можно было забыть обо всех проблемах на работе и посвятить себя семейному отдыху. В настоящий период времени не существует четкой границы между этими положениями. Иногда официального времени, отведенного на работу, не хватает для тщательного рассмотрения поставленных задач. Наряду с этим, интенсивность и упорство в труде считаются залогом успешной деятельности. Вот почему домашний кабинет на сегодняшний момент является актуальным и популярным. 

Домашний кабинет располагает не только к полноценной работе, к ведению переговоров, к заключению сделок, но и позволяет оставаться наедине с собой для приведения мыслей в порядок. 

Выбор мебели для домашнего кабинета

Комплект мебели для процесса, направленного на обустройство кабинета в домашних условиях, необходимо приобретать с учетом каждой мелочи. На сегодняшний день есть широкий выбор мебели для домашнего кабинета, к которой относятся разнообразные виды письменных столов с многочисленными ящиками для документации, система стеллажей и комплекты железных шкафов для хранения документов и ценных бумаг, кресла с удобной посадкой, разнообразная компьютерная мебель, и прочие предметы. 

Однако перед приобретением мебели необходимо определить цветовую гамму для оформления домашнего кабинета, наиболее оптимальное месторасположение мебели, а также поработать над подбором выгодного стилистического решения. Это может быть кабинет, оформленный в классическом стиле, либо в популярном на сегодняшний момент стиле хай-тек. 

Творческая личность может поддаться экспериментированию и проявить фантазийные мысли. Но необходимо всегда помнить и учитывать в обязательном порядке наличие того факта, что домашний кабинет в первичном своем предназначении направлен на работу или учебу, а значит в нем не должны находиться предметы, которые смогли бы помешать или отвлечь от рабочих мыслей. 

Как правило, обустраивая домашний кабинет, мебель, предназначенная для офисного помещения, не будет уместна для рабочего пространства дома. Сложны для представления шкафы, характеризующиеся своей тяжестью и громоздкостью, массивный стол для проведения конференций в помещении небольшого размера, которое отведено под рабочий кабинет в домашних условиях. 

Чаще всего для домашнего кабинета используют письменный стол, стеллажи или шкафы из металлических листов, используемые для хранения бумаг и книг, сейф, компьютерный стол, кресла и стулья, а также небольшой диванчик для отдыха. 

Письменный стол в домашнем кабинете

Можно подобрать разнообразную конструкцию главного атрибута домашнего кабинета – письменного стола. Чаще всего, выдвижные ящики стола, используемые для хранения канцелярских принадлежностей и разнообразной документации, заменены специально сконструированными приспособлениями, крепящимися на боковые стороны письменного стола и обладающими возможностью выдвигаться, что позволяет увеличивать площадь рабочей поверхности при возникающей необходимости. Также некоторые виды письменных столов оборудованы специальной нишей-подставкой, которая выдвигается для проведения чайной церемонии или перерыва от работы, проведенного с чашечкой кофе. Наличие ниши-подставки очень удобно, она защищает рабочую зону стола от случайно разлитого напитка. 

При выборе мебели для обустройства кабинета в домашних условиях необходимо учитывать собственные ощущения, а не модные тенденции и принятые стереотипы. Например, приятное зрительное восприятие может не способствовать созданию комфорта с физической точки зрения. Так, поверхность столешницы из стекла может быть очень холодной для рук человека, в связи с этим рабочий процесс будет способствовать эффекту отталкивания и выполнять рабочие дела за таким столом в скором времени станет мучительным занятием. 

Значение в обустройстве домашнего рабочего кабинета играет грамотно подобранная цветовая гамма. Например, черный цвет, часто используемый в производстве мебели для офисов, совершенно не годится для рабочего домашнего кабинета. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются шоколадные оттенки. 

Рабочий кабинет является лицом хозяина жилого помещения. Кроме всего прочего, домашний кабинет должен обладать удобством и комфортностью и быть максимально удобным для конкретного вида деятельности.

 


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.