Пропорции и масштаб в гармоничном интерьере

8 мая 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Среди всего многообразия задач, которые возникают при создании интерьера, есть те, что мы видим, и те, что остаются «за кадром». Так, например, материалы для отделки, ткани, цвета, форма мебели, уровень света являются вполне материальными объектами, мы понимаем, как с ними работать и в целом можем предугадать результат. А есть аспекты, которые видны только тогда, когда вы о них знаете. Один из таких – это масштабы и пропорции в интерьере.

Но самое интересное состоит в том, что мы все интуитивно понимаем, где законы пропорций нарушены, даже если никогда этих законов не изучали. Такой интерьер будет казаться незавершенным, каким-то «неправильным». Вот почему так важно понимать хотя бы основные, самые важные принципы работы с размерами и с масштабом при разработке и воплощении проекта. Рассмотрим на примерах, как они работают.

001_home-design (1).jpg

Если в интерьере есть одна пустая стена, при этом она довольно высокая и широкая, нужно правильно ее декорировать, иначе возникнет диссонанс. Чтобы избежать ощущения пустого и незавершенного пространства, такую стену нужно украсить. Часто в этом случае на стену вешают много небольших картин или фото в рамках, но такая галерея редко выглядит стильно и гармонично. Лучше подберите одно или два полотна соразмерного стене масштаба.

002_home-design.jpg

Вообще, говоря о правильных размерах арт-объектов, картин в частности, нужно отметить, что важен не только сам размер, но и цветовая наполненность произведения. Картина не должна доминировать в интерьере (если только это не ваша осознанная задумка), а для этого она должна быть либо не слишком большой, либо не слишком яркой.

003_home-design (2).jpg

Пропорции самого полотна также стоит учитывать, в идеале они должны соответствовать пропорциям стены. Поэтому для высокого потолка подходит вытянутая вверх форма, а для низкой, но широкой стены идеален триптих. Также не забывайте, что между картинами и краями стены должно быть достаточно пространства.

004_home-design (3).jpg

Еще один непростой вопрос – выбор мебели, точнее ее размеров. Больше всего ошибок возникает с подбором дивана, например, для гостиной. Несоразмерно большой диван сразу испортит пропорции даже самой выверенной композиции. Чтобы не ошибиться, помните две вещи: объем должен быть уравновешен по отношению к объемам других крупных объектов, и он не должен загораживать важные зоны, например, окно или камин.

005_home-design (4).jpg

Очень желательно уравновесить диван визуально с помощью кресел или кофейного столика. Так мы создаем полноценную и завершенную композицию.

006_home-design (5).jpg

Этот прием работает как с большими, так и вполне компактными предметами мебели.

007_home-design (6).jpg

Кстати, выбор кофейного столика для гостиной зоны также может быть непростой задачей. Дизайнеры советуют отталкиваться от дизайна и размеров дивана, рядом с которым будет стоять столик. Если диван объемный и массивный, то столик лучше взять облегченный, то есть либо изготовленный из прозрачного материала, либо облегченной конструкции, либо с открытым нижним ярусом.

008_home-design (7).jpg

Высота столика должна быть примерно равна высоте сидения дивана, а его ширина подбирается таким образом, чтобы можно было из любой точки дивана взять чашку со столика.

009_home-design (8).jpg

Выбор идеальной лампы вызывает не меньше сложностей. Чтобы подобрать одну из бесчисленного множества вариантов, ориентируйтесь на стилевое решение и на локацию. Так, например, для зоны прихожей подойдет более простая и компактная лампа, а в гостиную или столовую можно подобрать что-то более масштабное и яркое.

010_home-design (9).jpg

Располагая настольные лампы в интерьере, учитывайте, как они влияют на композиционный строй. Длинные, вытянутые ножки этих парных ламп поддерживают заданную изголовьем вертикаль и визуально облегчают объемный плафон.

012_home-design (11).jpg 

Для дизайна спальни важно также правильно подобрать изголовье кровати: его размер, форма, цвет и фактура во многом влияют на то, как смотрится центральный элемент комнаты – кровать.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.