Стеклянные полки как альтернативный вариант декора комнаты

1 апреля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Альтернативой функциональным, но, как правило, не представляющим эстетической ценности стеллажам из ДСП могут послужить стеклянные полки.
                
            

Стеклянные полки как альтернативный вариант декора комнаты

Альтернативой функциональным, но, как правило, не представляющим эстетической ценности стеллажам из ДСП могут послужить стеклянные полки. Конечно, они не могут быть использованы для хранения любых предметов - вряд ли стоит размещать на них всю свою библиотеку, но их применение позволяет создать более интересный интерьер и подчеркнуть характеристики вещей, расположенных на них. 

Главное преимущество стеклянных полок – это возможность применить разнообразные варианты подсветки. Свет может проникать через несколько стеклянных полок, отражаясь и преломляясь, создавая поразительные эффекты и освещая предметы самым интересным образом, придавая им сияние и яркость. 

Интересных цветовых решений можно добиться, используя окрашенное стекло. Например, для полок в ванных комнатах часто используют голубые и зеленые стекла, а черное стекло идеально подходит для подставки под телевизор. 

Другая особенность стеклянных полок скорее относится к области психологии. Зрители воспринимают стекло как хрупкий предмет, и это чувство переносится и на вещи, расположенные на стеклянных полках. Это означает, что при обращении с предметами на полках человек будет более осторожен, несмотря на то, что сами полки изготавливаются из закаленного стекла, которое по прочности может превышать прочность дерева. Именно поэтому многие коллекционеры предпочитают хранить свои сокровища на стеклянных полках. Использование полок из стекла с нанесенным отражающим слоем и дополнительной зеркальной задней панелью позволяет улучшить визуальный доступ к предметам коллекционирования и дает возможность лучше рассмотреть все детали. При этом стеклянные полки выглядят менее навязчиво, чем деревянные или металлические. 

Стеклянные полки, помещенные на уровне глаз и ниже, помогут хорошо использовать пространство и добавить современного стиля в интерьер. А полки из стекла на кухне помогут всегда видеть, то, что лежит высоко. К тому же их легко мыть и они не боятся влаги. 

Стеклянные полки помогают бороться с беспорядком, обеспечивая быстрый поиск и легкий доступ к предметам, а приверженцам теорий фэн-шуй даже рекомендуется использование прозрачных стекол в оформлении интерьера комнаты, это позволяет избежать блокирования положительных потоков энергии.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.