7 правил дизайна, которые стоит забыть

2 октября 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Вы до сих пор думаете, что плитка подходит только для отделки стен в кухне и ванной комнате? Или что картины нужно вешать на уровне глаз? Спешим развенчать все стереотипы! То, что кажется привычным и устоявшимся, в интерьерном дизайне уже давно пересмотрено, ведь правила созданы для того чтобы их нарушать, не так ли? Дизайн – это игра, а значит, рано или поздно любые правила должны быть разрушены во имя новой стилистики, свежих взглядов и поисков настоящей красоты.

Приглушенные цвета в интерьере

Правило 1: Для декора маленьких помещений уместны только приглушенные цвета.

Почему о нем стоит забыть:

На самом деле, цвет — это далеко не все, это лишь малая часть интерьера, именно поэтому не стоит отдавать палитре такую серьезную роль. В конце концов, не будет никакого прока, если вы любите яркие цвета, но, следуя правилу, будете использовать для комнаты нейтральные, спокойные оттенки. Вряд ли такая комната будет вас радовать. Если вы нуждаетесь в насыщенных красках, используйте их, лучше проявить сдержанность в деталях и в отделке.

Плитка в ванной комнате

Правило 2: Плитка подходит лишь для работы в ванной комнате или кухне.

Почему о нем стоит забыть:

На самом деле, плитка может носить не только утилитарный, но и чисто декоративный характер. Взгляните, насколько выразительным и интересным делает интерьер этой комнаты стильная прямоугольная плитка на стене.

Плитка на стене в спальне

Вы можете использовать плитку для отделки стен даже в спальне. Это весьма нетривиальный подход к декору, используйте его в работе с любым помещением, сочетая разные фактуры и материалы.

Для отделки стен кухни подходит только плитка

Правило 3: Для отделки стен кухни подходит только плитка.

Почему о нем стоит забыть:

Если уж мы решились использовать плитку в декоре спальни, то почему бы не поэкспериментировать в отделке стен кухни с обоями? Если вы переживаете из-за сложностей с уборкой, то есть один способ избежать проблем. Просто накройте обои сверху защитным стеклом, его будет вовсе не заметно, но при этом уборка станет легким и быстрым делом.

Правило №4: Все, что используется в процессе готовки, должно быть спрятано в ящики.

Правило 4: Все, что используется в процессе готовки, должно быть спрятано в ящики.

Почему о нем стоит забыть:

Да, мы привыкли прятать в закрытые ящики и стеллажи многочисленные кастрюли, чашки, вазочки и еще тысячу столь необходимых мелочей. Но если вам удобнее, когда они находятся в открытом доступе, вы вполне можете себе позволить именно такой стиль. Пусть он напоминает о ресторанной кухне, где царит суета и творческий дух.

Правило №5: В интерьере спальни стоит соблюдать симметричность и лаконичность.

Правило 5: В интерьере спальни стоит соблюдать симметричность и лаконичность.

Почему о нем стоит забыть:

Все ровно наоборот: чем более расслабленным и менее строгим будет интерьер вашей спальни, там уютнее и комфортнее она станет.

Правило №6: Стулья для столовой должны составлять единую группу

Правило 6: Стулья для столовой должны составлять единую группу.

Почему о нем стоит забыть:

Позвольте себе свободные комбинации! Пусть старые, но такие любимые предметы интерьера, в том числе и стулья, соседствуют с новыми. Это лишь добавит изюминку и элемент игры в декор комнаты.

Правило №7: Картины должны находиться на уровне глаз.

Правило 7: Картины должны находиться на уровне глаз.

Почему о нем стоит забыть:

Да, такое расположение действительно можно назвать беспроигрышным, но разве искусство должно идти рука об руку с такой осторожностью и даже робостью? Вот уж где точно стоит отбросить все правила и просто экспериментировать. Возможно, даже лучше придать интерьеру некую небрежность, составив работы художников на полу, в этом есть некий отсыл к мастерским и галереям.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.