Готовые цветовые палитры для декора детской комнаты

10 апреля 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Все знают, что палитра является чрезвычайно важным элементом интерьера, но именно в контексте декора детской комнаты этот вопрос становится наиболее актуальным. Психологи давно доказали, что цвет оказывает на нас прямое воздействие, может успокаивать или будоражить нервную систему, улучшать настроение и даже повышать аппетит. Разумеется, все тонкости влияния цвета крайне важно учитывать при составлении палитры для детской, но не менее значим вопрос воспитания вкуса малыша. 

Все, что окружает человека в первые годы жизни, должно воспитывать в нем стремление к красоте и гармонии. Как правило, при создании цветовой композиции для детской, мы ограничиваемся стандартными вариантами: розовое - для девочек, голубое – для мальчиков. Это очень привычное, уже классическое решение, но что выбрать, если избитые формулы вам не по душе? И как в таком случае решить вопрос оформления интерьера для двух разнополых малышей? На помощь придут готовые цветовые схемы, которые дизайнеры нередко используют в своих проектах. Они вполне универсальны и отлично подходят для детской.

001.jpg

Существует универсальный принцип создания гармоничной палитры для интерьера детской комнаты: сначала нужно выбрать базовый цвет. Как правило, это нейтральный, мягкий оттенок, например, бежевый или серый; он будет использован в наибольшем объеме. Далее к нему подбираются детали дополнительных цветов, и здесь уже можно положиться на вкус ребенка или ваш личный. 

002.jpg(к фото 2):

Черно-белая палитра, возможно, последнее, о чем вы подумаете в случае поиска цветов для детской. Но не стоит списывать это классическое решение со счетов, ведь именно монохромная гамма может служить идеальной базой для введения в интерьер самых ярких оттенков.

003.jpg

Сочетание оранжевого и коричневого цветов – это настоящая квинтэссенция позитива и веселья! Эти цвета точно придутся по вкусу вашим детям, не забывайте только о том, что данная пара сама по себе очень яркая, а, значит, ее лучше сочетать с нейтральными тонами.

004.jpg

К оранжевому также хорошо подходят акценты мягких зеленоватых оттенков. Получается отличная палитра для малышей обоих полов.

005.jpg

Не менее привлекательная, в том числе и для детей, комбинация бирюзового и желтого цветов. Такое сочетание выглядит свежо и мягко, особенно если оба цвета немного приглушенные.

006.jpg

Интересно, что на фоне бирюзового и желтого очень неплохо смотрятся даже самые насыщенные цвета, такие, например, как красный или синий.

007.jpg

Глубокий синий и фиолетовый – весьма неожиданное сочетание, но оттого еще более эффектное. Эта комбинация будет еще красивее, если дополнить ее белым цветом, лучше в большом объеме.

008.jpg

Похожим образом работает и комбинация красного с синим. Эта пара выглядит очень традиционно и даже элегантно, что ничуть не мешает ей прекрасно дополнить интерьер детской.

009.jpg

Взгляните, совсем иначе, однако не менее привлекательно, смотрится вариант с теми же, но приглушенными оттенками. Голубой и мягкий красный может быть воплощен в разных фактурах, в текстиле и мебели, стекле и даже самых маленьких аксессуарах.

010.jpg

Объединять все цвета радуги в рамках палитры одного интерьера можно не так уж часто, детская комната в данном случае – прекрасный повод не ограничивать фантазию. Как воплотить эту идею в жизнь? Проще простого: достаточно создать правильную, то есть максимально нейтральную базу, а дальше – творите вместе с детьми и создавайте самые яркие сочетания.

011.jpg

Можно ограничиться одним предметом в интерьере…

012.jpg

А можно отдаться творческому полету полностью!

013.jpg

И, наконец, самая спокойная и мягкая из всех возможных комбинаций – гармония серого и белого цветов.

014.jpg

Эта гамма дает удивительный, словно обволакивающий эффект, который создает максимальный комфорт и уют в детской комнате.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.