Как быстро обновить интерьер кухни

7 июля 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Разработка и воплощение в жизнь нового интерьера кухни – задача не только комплексная и сложная, но и очень интересная. Однако, бывают ситуации, когда освежить декор хочется, но обстоятельства не позволяют провести полноценный ремонт.

В таком случае можно использовать один или сразу все дизайнерские приемы, которые профессионалы активно применяют в своих проектах. Буквально пару часов работы и интерьер будет выглядеть по-новому!

Image001.jpg

Итак, первое, что всегда влияет на общее впечатление от интерьера, — это порядок. В кухне этот вопрос особенно актуален, ведь здесь как нигде накапливается множество мелочей, каждая из которых кажется необходимой. Особенно если вы организовали хранение на открытых полках. Это очень стильный прием, но все то, что в итоге расположилось на этих полках, может со временем терять привлекательный внешний вид. Быстрая уборка, которая предполагает очищение всех предметов, находящихся на виду, уже здорово освежает интерьер в целом. Еще лучше провести ревизию и удалить ненужные мелочи. Можете взять на вооружение универсальное правило: вещь имеет право находиться на виду только если она и нужная, и красивая. Если хотя бы одно условие не соблюдено, лучше переместить ее в закрытый шкафчик или ящик.

Image002.jpg

Второй прием заключается в том, чтобы заменить ручки у мебельной группы в кухне. Казалось бы, мелочь, но она может значительно преобразить дизайн всего помещения. Нередко мы выбираем отличную мебель, но ручки уже с первого дня требуют замены по эстетическим причинам, а уж со временем даже самые красивые надоедают. Набор красивых и модных ручек стоит совсем недорого, установка не отнимет много времени, а результат вас точно порадует.

Image003.jpg

Обратите внимание на мелочи, ведь нередко именно они и создают нужное настроение. Так, например, старые и уже некрасивые разделочные доски вряд ли сделают кухню более привлекательной. Замените их на новый набор из качественного дерева, такой, который можно не прятать в ящик, а выставить на видное место.

Image004.jpg

Один из самых эффектных способов быстро преобразить любое помещение – украсить его живыми растениями. Кухня и здесь не исключение. Свежая зелень листвы, симпатичные горшки и кашпо всегда добавляют интерьеру мягкости и домашнего уюта. А в кухонной зоне, кроме самых обычных горшечных растений, можно выращивать и душистые травы, например, мяту или базилик.

Image005.jpg

Размещение в интерьере арт-объекта – отличный способ не только украсить комнату, но и выразить свой вкус. Однако, когда мы говорим об обустройстве кухни, то такой прием почти никогда не вспоминается. На самом деле, сложно представить себе, что в зоне, где так много неблагоприятных для картин факторов, кто-то повесил бы действительно ценный экспонат. Повышенная температура, влажность, жирные брызги могут очень быстро испортить любой арт-объект. Но если продумать хорошую защиту, например, раму и стекло для картины, а также правильное расположение (подальше от плиты), то искусство может вывести дизайн на новый уровень.

Image006.jpg

Еще один рабочий прием для легкого обновления интерьера кухни – окрашивание каких-либо поверхностей. Конечно, такую работу сложно назвать очень простой, она займет какое-то время в отличие от предыдущих вариантов, но и здесь есть выход. Если вы не готовы потратить весь день на перекрашивание фасадов кухонного гарнитура, то ограничьтесь обновлением небольших элементов, например, измените цвет ножек стульев.

Image007.jpg

Красоту и свежесть интерьеру можно придать даже если изменить буквально самые мелочи. Если у вас в кухне есть открытый стеллаж или полки, на которых расположено множество разнородных баночек, попробуйте их как-то систематизировать, например, по цвету или по размеру. Можно и вовсе заменить разнородные контейнеры новыми, выполненными в единой стилистике.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.