Как использовать белый цвет в интерьере гостиной комнаты

7 июня 2022
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Белый цвет в интерьере – идея, которую, несомненно, стоит рассматривать, когда выбираете новый оттенок для вашего дома. Этот цвет несет в себе массу плюсов: он наполняет помещение объемом, даже небольшая комната, выкрашенная в белый цвет, визуально приобретает дополнительную площадь. Это цвет легкости и лаконичности, он дарит настроение свежести и чистоты. Однако, он имеет и свои недостатки, которые, при должном отношении, легко исправить во время планирования цветовой гаммы и интерьера в целом. Так как же работать с белым цветом, чтобы он раскрылся полностью и сделал ваш интерьер незабываемым?

Пышная зелень в интерьере

Идеальным дополнением для помещения, отделанного белым цветом, могут стать простые горшечные растения. Пышная зелень как нельзя лучше дополняет и дополнительно подчеркивает белоснежный оттенок.

Скандинавский стиль

Если вам хочется декорировать помещение в белом цвете, но вы не знаете, как лучше это сделать, обратитесь к скандинавскому стилю. Пожалуй, ни один интерьерный стиль не использует такое количество белого, как скандинавский, и здесь всегда есть готовые цветовые схемы, которые проверены годами, например, белый, серый и немного черного.

003.jpg

«Белый интерьер» вовсе не синоним скучного и однообразного интерьера! Для того, чтобы избежать эффекта однообразия, добавьте в декор интересные детали, они вовсе не должны бросаться в глаза, достаточно сдержанных акцентов, например, отделка стен изящными деревянными панелями, напоминающими вагонку.

Как использовать белый цвет в интерьере гостиной комнаты

Белый часто скрадывает объемы и формы, поэтому вам нужно создать их намеренно и в чуть большем объеме. Можно использовать для этого вазы и статуэтки все того же белого оттенка, в итоге вы получите необычный, но очень стильный эффект.

Как использовать белый цвет в интерьере гостиной комнаты

Для того чтобы расставить необходимые акценты и уравновесить белый интерьер визуально, подойдут также крупные элементы декора, например, высокий торшер необычной формы. Торшер, подобный тому, что представлен на фото, выше обычного, но именно это выделяет его на общем фоне и помогает задать необходимый акцент.

Как использовать белый цвет в интерьере гостиной комнаты

Вы удивитесь, но не только минимализм и полная сдержанность уместны в белых интерьерах. На самом деле, очень интересно смотрится сочетание на первый взгляд несочетаемых вещей, таких, как, скажем, тотальный белый и деревенский стиль. Плетеные ковры смелых расцветок, яркие элементы декора, обилие дерева – все это раскрывается еще интереснее на фоне чистого белого цвета.

007.jpg

Деревенский стиль может раскрываться также с другой стороны: в более сдержанных и нарочито простых вещах. Это наиболее четко прослеживается в мебели самых простых форм, в минимальной отделке и однотонных окрасках. Здесь белый всегда становится неотъемлемой частью цветовой палитры.

Как использовать белый цвет в интерьере гостиной комнаты

Разумеется, не стоит забывать и о текстурах, особенно когда дело касается таких базовых цветов, как белый. Взгляните, одна из стен в интерьере этой гостиной комнаты явно выделяется на фоне прочих, хотя по цвету они абсолютно одинаковы. Все дело в ее шероховатой текстуре, которая создает множественные тени на поверхности.

Как использовать белый цвет в интерьере гостиной комнаты

Интерьер, выполненный в белом цвете, представляет собой идеальную базу для использования множества мелких и интересных деталей. Смелее экспериментируйте с самыми яркими цветовыми сочетаниями, создавайте акценты. Даже небольшие аксессуары яркого цвета могут стать в таком случае выигрышными и ключевыми деталями декора.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.