Как комбинировать цветочные и геометрические принты между собой

11 декабря 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

В процессе создания нового интерьера неизбежно встает вопрос выбора цветовой палитры и принтов, которые бы стали заключительным штрихом к уже готовой композиции. Именно принты могут стать той самой «изюминкой», которой так часто не хватает, чтобы интерьер приобрел индивидуальность. Однако многие опасаются работать с принтами, особенно сочетать два и более видов рисунка, кажется, что это работа только для профи. На самом деле, комбинировать принты не так сложно, просто нужно понимать некоторые принципы.

Разберем, как сочетать самые популярные виды принтов – геометрический и цветочный.

001.jpg

Отметим сразу, что описать все вариации сочетаний принтов практически невозможно, ведь самих принтов насчитывается огромное множество. Поэтому рассмотрим только те, что используются наиболее часто.

002.jpg

Итак, первой в списке будет всеми любимая полоска. И получила она свое признание вполне заслуженно: именно принт полоска отличается своей нейтральностью, она часто выглядит так легко, будто ее вовсе нет. Конечно, полоска может быть и очень контрастной, выразительной, с такой комбинировать другие рисунки будет сложнее. Но все же чаще мы используем в интерьере мягкие, нейтральные вариации, а они прекрасно уживаются рядом с любыми принтами. Взгляните, как легко и непринужденно смотрится полоска в этой спальне, а ведь ее здесь очень много. И на таком фоне даже столь активный принт, как леопард, будет уместен.

003.jpg

В этом интерьере полоска не простая, а фигурная, сложенная в причудливый рисунок. Рядом с ней отлично смотрится лаконичный горошек в обивке кресел. Все вместе уравновешено по цветам и пропорциям – иногда именно это и может «подружить» два принта.

004.jpg

А что, если смешать несколько видов полоски и добавить к ним горошек? Звучит как нечто экстравагантное, однако, при соблюдении цветового баланса композиция гарантированно будет идеальной. Здесь, например, гармония достигается за счет баланса черного и белого цветов.

005.jpg

Второй тип – это геометрический принт, то есть тот, что состоит из самых простых фигур. Квадраты, треугольники, круги складываются в причудливый рисунок, который может стать интересной доминантой интерьера в виде, например, обоев или текстиля.

006.jpg

Как же комбинировать между собой разные виды геометрических принтов? Один из самых простых способов – объединение по форме, то есть прямые линии и острые углы, даже в совершенно разных рисунках, будут хорошо сочетаться. Также и принты, в основе которых мягкие, округлые формы, будут уместны в одном интерьере.

007.jpg

Еще один способ «примирить» даже самые разные принты – подобрать их по размеру и толщине линий, из которых складывается рисунок. Все эти подушки имеют разный принт, но они хорошо смотрятся рядом именно за счет того, что масштаб рисунка и толщина линий примерно одинакова.

008.jpg

Один из наиболее популярных принтов сегодня – цветочный. Как понятно из названия, такой рисунок всегда содержит в себе изображение цветов или растений, причем они могут выглядеть как абсолютно реалистично, так и быть выполненными эскизно. В любом случае, цветочный принт всегда смотрится деликатно, изящно, и это стоит учитывать, когда решите комбинировать его с чем-либо.

009.jpg

Изображение листвы – еще один часто встречающийся тип цветочного принта, который в последние годы находится на пике моды. Вы можете быть уверены, что два разных рисунка, объединенных одной тематикой, будут хорошо смотреться рядом. Поэтому смело комбинируйте листья и цветы.

010.jpg

Несколько сложнее сочетать в одном интерьере цветочный принт и строгую геометрию. Впрочем, мягкие и округлые черты идеально уравновешивают острые, динамичные линии.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.