Как обустроить рабочую зону даже в маленькой квартире

8 августа 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Все больше людей сегодня переходит на работу из дома, это удобно и экономически обоснованно. В таком случае всегда появляется необходимость обустройства хотя бы небольшого домашнего офиса. Впрочем, если даже подобная схема не для вас, все равно хотя бы небольшой рабочий уголок нужен в любом доме. Фактически, для этой цели требуется немного: стеллаж или ряд полок, большой или совсем миниатюрный стол и, возможно, что-то из офисной техники.

Оборудованная таким образом домашняя рабочая зона пригодна также для учебы или для занятий любимым хобби. Что самое приятное – обустроить подобный уголок можно в любых, даже самых, на первый взгляд, стесненных условиях.

001_.jpg

Для того чтобы уместить все необходимое, при этом не перегружать интерьер помещения, заранее просчитайте все размеры: высоту и ширину стола, нужное количество полок и их глубину, высоту расположения стеллажей. Высота рабочего стола подбирается индивидуально, а вот его ширину легко прикинуть, если вы уже знаете, для каких целей он будет использоваться. Так, для работы за ноутбуком потребуется совсем немного места, а чтобы расположить рядом домашний принтер или какие-то другие крупные вещи, подберите столешницу шире. Если вы выбираете навесные полки над рабочей зоной, то обязательно оставьте побольше пространства под ними – оно пригодится для крепления записок и напоминаний.

002_.jpg

Рассмотрите кухню в качестве места для оборудования рабочей зоны. Это может показаться весьма неординарным решением, но на самом деле, плюсов у него очень много. Просто поставить ноутбук на обеденный стол и приняться за работу – это временная мера, а что, если пойти чуть дальше и сделать полноценный домашний офис? Вы можете продлить нижний ярус кухонного гарнитура, пристроив небольшой столик в один уровень по высоте. Визуально такое решение смотрится вполне неплохо, при этом, вы решаете проблему поиска идеального места для работы, а дети могут делать за этим столом уроки, пока вы заняты готовкой.

003_.jpg

На самом деле, только кажется, что для домашнего офиса нужно много пространства. Взгляните на интерьер этой гостиной: очень скромного размера столик поместился в уголке гостиной, между диваном и домашней библиотекой. Благодаря размерам и конструкции стола, он не стал помехой, не сделал интерьер комнаты перегруженным, при этом, великолепно справляется со своей функцией.

004_.jpg

Для работы за маленьким ноутбуком и вовсе достаточно одной лишь полки. Ряд производителей сегодня предлагает подобные решения: вы устанавливаете на одной из стен группу полочек, одна или две из которых могут быть расположены на подходящей высоте и играть роль рабочего стола.

005_.jpg

Используйте подоконник! Здорово, если высота и ширина подоконника позволяют использовать его в качестве рабочего стола, но даже когда это не так, есть решение. Вы можете поставить узкий столик возле окна, создав таким образом что-то вроде продолжения подоконника. Это займет совсем немного пространства, поэтому подойдет даже для очень небольшой комнаты, а приятным бонусом станет возможность работать при обильном дневном свете.

006_.jpg

Одно из наиболее практичных решений – оборудование домашнего мини-офиса в закрытом шкафчике. Можно подобрать как уже готовые варианты, так и спроектировать подобную мебель на заказ. Большим преимуществом станет возможность буквально одним движением превращать рабочую зону с множеством полочек в обычный закрытый шкаф – идеально для интерьеров в стиле минимализм.

007_.jpg

Наконец, классическое, но несправедливо забытое в последние годы решение – секретер с откидной дверцей. Этот предмет мебели выглядит невероятно элегантно и оригинально, при этом, позволяет хранить довольно большой объем бумаг и канцелярских мелочей аккуратно, а также прекрасно вписывается в стилистику любой направленности.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.