Как понять, какой интерьерный стиль вам подходит

11 октября 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Поиск стиля, который бы целиком и полностью отвечал вашему вкусу и представлению о прекрасном, может занять много времени и стать одной из сложнейших задач при создании нового интерьера. Часто мы действуем по схеме, которая кажется очевидной: просматриваем фото проектов в разных направлениях и изучаем особенности разных стилей, надеясь в итоге найти «тот самый».

Однако такой подход несколько ограничивает, мы будто выбираем некий готовый продукт, со всеми его преимуществами и недостатками.

Намного более эффективно при поиске личного стиля будет проанализировать ваш вкус, ваши потребности и уже исходя из полученных данных создавать стиль, который, возможно, будет содержать в себе черты самых разных направлений. Обычно именно таким образом решает вопрос дизайнер, но если вам нужно пройти данный этап самостоятельно, вот несколько советов.

001_home-design.jpg

Итак, первый шаг к поиску своего стиля состоит в том, чтобы определить вещи, которые вам нравились всегда. Начать, конечно, стоит с детства: вспомните, какие цвета, оттенки, сочетания, фактуры, материалы казались вам наиболее красивыми еще в совсем юном возрасте. Нравятся ли они вам сегодня? Почти у каждого из нас есть такой список.

002_home-design (2).jpg

Второй шаг заключается в том, чтобы определить, какое настроение вы хотите создать в своем доме. Речь идет об ощущении, которое вы хотели бы испытывать, пересекая порог дома каждый вечер. Опишите это чувство в трех словах, а далее подумайте, с помощью каких элементов можно воплотить это настроение в жизнь.

003_home-design (1).jpg

Третий шаг: обратите внимание на те вещи, которые у вас уже есть и которые вам особенно нравятся. В каждом доме есть такие предметы, мы к ним особенно привязаны, и они не надоедают с годами. Можете сделать фотографии каждой из них, а затем разложив фото рядом, постараться понять, что объединяет все эти предметы. Вполне вероятно, что подобный анализ позволит выявить характерные черты, и уже это даст понимание, что есть ваш личный стиль.

004_home-design (3).jpg

В том случае, если вам предстоит обставить квартиру с нуля и любимых вещей пока нет, ищите вдохновения в окружающем мире. Например, обращайте внимание, что больше привлекает в витринах магазинов, в интерьерах ресторанов, кафе, в дизайне квартир ваших друзей.

005_home-design (5).jpg

Очень часто наш выбор ограничивают всевозможные внешние причины, например, стоимость предметов интерьера. Попробуйте еще один прием для поиска личного стиля: просто выбирайте вещи, которые вам нравятся, не обращая ни малейшего внимания на их стоимость. Даже если в итоге ничего из этого вы не купите, благодаря такому «упражнению» вы сможете понять, что именно вам больше всего нравится.

006_home-design (4).jpg

Природа – один из лучших источников вдохновения. Ищете в природных красках подходящие вам цветовые сочетания, ведь все они уже идеальны. Так же можно развить восприятие правильных форм и пропорций, сочетаний текстур и материалов. Что-то из увиденного всегда будет нравится особенно, это и послужит основой для понимания личного стиля.

007_home-design (6).jpg

Представление о стиле всегда шире, чем мы привыкли думать. Стиль, который мы выбираем для интерьера, неизбежно имеет много общего со стилем одежды, которую мы носим. Возможно, анализ собственного гардероба послужит отправной точкой для понимания того, что нужно делать в дизайне дома.

008_home-design (7).jpg

Подумайте также о том, культуры каких стран вам близки, какие эстетические ориентиры вы разделяете, на что вы обращаете внимание во время путешествий и к чему стремитесь еще на этапе их планирования.

009_home-design (8).jpg

Наконец, попробуйте пойти от обратного: подумайте о том, что вам не нравится. В ряде случае именно такой подход дает все ответы. Так, например, в этом интерьере кто-то увидит чистоту форм, идеальные линии и свет, а кого-то оттолкнет отсутствие цвета и деталей, создающих уют.

 

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.