Как правильно декорировать домашний офис

15 мая 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Работа из дома сегодня уже больше, чем привилегия небольшого процента сотрудников. Такой режим становится все более актуальным, а значит и вопрос обустройства данной зоны стоит отдельного внимания. Создание домашнего офиса – не такая сложная задача, ведь фактически вам лишь нужен стол, на котором поместится компьютер или ноутбук, удобный стул и, возможно, системы хранения. 

А вот что действительно сложно, это найти баланс между строгостью рабочего уклада и уютом домашней обстановки. Нередко именно перекос в ту или иную сторону делает домашнее рабочее пространство неудобным или неуютным. Разберемся, как решить эту задачу с помощью декора.

001_home-design (2).jpg

Первое, что стоит обдумать, это расположение рабочего стола. Когда мы работаем в обычном офисе, мы ограничены только одним вариантом расположения стола, и оно редко бывает комфортным. Но дома мы можем делать все, что захочется! Попробуйте разные положения: поставьте стол у стены, в углу, возле окна или вовсе в центре комнаты. Даже в одном и том же месте, но под разными углами. Пока не найдете то положение, которое обеспечит максимальный комфорт.

002_home-design (1).jpg

Почти в любой рабочей зоне есть ряд полок, даже если это пространство очень скромной площади. Чтобы папки бумаг не превратили домашний кабинет в слишком «офисный» и строгий, разбавьте их книгами в красивых обложках или другими яркими цветными элементами.

003_home-design.jpg

Позаботьтесь о своем комфорте и здоровье. Используйте специальные приборы, которые обеспечивают более удобный рабочий процесс, например, коврик для мыши, который не дает уставать кисти. Именно из таких мелочей и состоит комфорт.

004_home-design (3).jpg

Подумайте о том, чтобы заменить стационарный компьютер компактным ноутбуком. Большинство видов деятельности позволяет использовать ноутбук или планшет, но мы по привычке выбираем компьютер. Монитор на столе не только не придает красоты интерьеру, но и своим присутствием напоминает о рабочих делах, что, например, в спальне совсем не желательно.

005_home-design (5).jpg

Одна из наиболее приятных вещей в работе из дома – это возможность обустроить окружающее пространство ровно так, как хочется, а не так, как требует корпоративный стиль в офисе. Зачем же тогда отказываться от любимых вещей? Украсьте свое рабочее место вещами, которые нравятся лично вам, например, вазой с цветами или красивой лампой.

006_home-design (4).jpg

Для всех любителей кофе будет актуальна следующая идея: одну из зон рабочего пространства можно оборудовать специально для кофейных пауз. Купите красивый поднос для кофейника, поставьте на него любимую кружку, сливки. Пожалуй, только дома можно наслаждаться такими моментами, никуда не спеша и ни на что не отвлекаясь.

007_home-design (6).jpg

Позаботьтесь о хранении канцелярских принадлежностей. Для этого можно использовать самые разные способы: закрытые ящики, специальные пеналы и прозрачные стаканы. В любом случае, мелкие предметы стоит всегда держать в порядке, иначе они будут создавать ощущение беспорядка на столе и портить интерьер комнаты.

008_home-design (7).jpg

Не бойтесь использовать яркие оттенки в декоре рабочей зоны. Считается, что в таком месте цветовая гамма должна быть максимально сдержанной, но небольшие вкрапления сочных оттенков не только не повредят, но и сделают интерьер более привлекательным. При этом, сам рабочий стол и все, что вы будете видеть, сидя за ним, лучше оформить в спокойных тонах, а вот пространство за вами можно украсить самыми насыщенными цветами.

009_home-design (8).jpg

Еще один хороший способ украсить рабочую зону – добавить картину или фотографию в раме. Обратите внимание, на какой высоте будет располагаться предмет искусства, ведь в данном случае нужно сделать так, чтобы на него удобно было смотреть сидя, а не стоя. Для этого лучше подвесить раму на небольшом расстоянии от столешницы.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.