Как сделать интерьер ванной роскошным

16 февраля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы интересуетесь сферой интерьерного дизайна, то наверняка хотя бы раз задавали себе вопрос: почему одни интерьеры просто хорошо выглядят, а другие выглядят по-настоящему роскошно?

На самом деле, об этом задумываются многие, в том числе и профессиональные дизайнеры, но различие состоит в том, что последние как раз знают ответ. Иногда разница заключается в глобальных вещах, например, в удачной планировке или дорогих материалах, а иногда секрет в мелочах, на которые мы просто не обращаем внимание. Рассмотрим подробнее, как вывести интерьер ванной комнаты на новый уровень.

Приятная новость здесь в том, что именно в ванной значительно преобразить интерьер проще, чем где-либо еще. Просто потому, что площадь комнаты невелика, а значит, можно позволить себе более дорогие вещи без особого увеличения бюджета. Кроме того, в маленьком пространстве даже небольшие изменения будут сразу заметны.

Image01.jpg

Первый прием заключается в том, чтобы использовать керамическую плитку или керамогранит одного вида на полу и на стенах. Такой интерьер выглядит цельно и очень современно.

Image02.jpg

Впрочем, можно не отделывать сразу все четыре стены, лучше взять более качественный и красивый материал и сконцентрироваться на одной или двух стенах. Даже в таком случае композиция будет смотреться гармонично, при том, что оставшиеся поверхности отделаны чем-то другим.

Image03.jpg

Используя в работе данный прием, можно ненавязчиво акцентировать одну из зон ванной комнаты. Для отделки оставшихся стен возьмите тон, который присутствует в рисунке плитки или один из нейтральной гаммы.

Image04.jpg

Таким образом можно работать с плиткой любого размера, цвета и способа ее раскладки.

Image05.jpg

Например, вот с такой, очень модной сегодня узкой плиткой.

Image06.jpg

Если вы не знаете, чем же в таком случае занять свободную стену, то вот отличная идея: разместите на ней большое зеркало. Здесь решающий фактор - именно его размер. Большое зеркало зрительно очень здорово увеличивает пространство, в ванной это всегда актуально.

Image07.jpg

Правильное использование в интерьере больших зеркал всегда делает дизайн лучше. Если есть возможность, разместите зеркальное покрытие во всю стену, также можно успешно скорректировать некоторые недостатки планировки, например, сгладить визуально темные углы.

Image08.jpg

Конечно, нельзя обойти вниманием тему освещения, ведь именно свет способен творить с любым интерьером чудеса. Даже самое лаконично оформленное помещение с продуманным освещением выигрывает у дорогого и сложного, но с неправильным или недостаточным светом. Нужно учитывать площадь, объемы, планировку ванной комнаты, ее вариант зонирования. В данном случае очень интересно смотрятся несколько небольших подвесных ламп возле зеркала. Они создают мягкий свет, при этом работают и как декоративный элемент.

Image09.jpg

Еще один небольшой секрет декораторов состоит в том, что они при любой возможности стараются отказаться от привычной шторки для ванной. Заменить данный элемент интерьера призваны более современные решения, например, перегородки из стекла. Сегодня они стоят не слишком дорого, материал стал полностью безопасным, кроме того, можно подобрать стекло с затемнением, если вы хотите большей приватности или просто темное стекло подходит к цветовой гамме.

Image10.jpg

Простота почти всегда соседствует с изысканностью – этого принципа советуют придерживаться все дизайнеры. И в данном случае это может выражаться, например, в выборе мебели. Лаконичные формы, простой и понятный дизайн, отсутствие лишнего декора – все это выглядит современно и стильно. Кроме того, подобный подход позволяет не перегружать пространство, а значит, оно будет просторнее.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.