Как сочетать разные оттенки желтого и белого в интерьере

6 июня 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Когда речь заходит о наиболее интересных, ярких и привлекательных цветах, которые подходят для дизайна интерьера, одним из первых на ум, конечно, приходит желтый. Этот цвет давно стал синонимом радости жизни и благополучия, и сегодня он снова в моде. Благодаря широкому разнообразию оттенков, желтый может быть не только сияющим и взрывным, но и вполне сдержанным и элегантным.

Пожалуй, ключевой вопрос при использовании желтого в дизайне дома состоит даже не то в том, как с ним не переборщить, а в том, с чем его комбинировать. И тут на помощь приходит идеальная вариация: желтый плюс белый. Вместе они всегда отлично дополняют и смягчают друг друга. Рассмотрим ряд наиболее удачных примеров использования данной цветовой комбинации.

001.jpeg

Светлый желтый и нейтральный белый. Конечно, белый цвет всегда нейтрален, но в данном случае имеется в виду тот оттенок белого, который не уходит ни в теплый, ни в холодный и не имеет ни серого, ни бежевого, ни голубого подтона. Максимально сдержанный и не слишком светлый, этот белый идеально дополняет нежный желтый.

003.jpeg

Следующий пример – это еще более светлый, почти разбеленный желтый и холодный оттенок белого. Такая палитра подойдет тем, кто в целом любит лаконичные цвета, но боится, что чисто белый интерьер может выглядеть холодным и неуютным. Желтый в данном случае работает как акцент, но очень и очень сдержанный, он делает гамму теплее и гармоничнее.

005.jpeg

Мягкий желтый и теплый белый. Взгляните на интерьер этой кухни: он полон цвета, однако в целом композиция выглядит очень спокойно и мягко. Все дело в подборе оттенков: желтый здесь присутствует в светлом варианте, он удачно оттеняет зеленый и голубой цвета, представленные в зоне фартука, а белый, принадлежащий в этот раз к теплому спектру, поддерживает заданный тон.

Стоит отдельно отметить, что выбрать белый оттенок нужной температуры не всегда просто, особенно если полагаться на первое впечатление. Чтобы оценить тот или иной цвет, конечно, нужно взглянуть на него в тех условиях, где он будет находиться. Для этого возьмите домой выкраски нескольких оттенков и приложите к стенам в разное время суток. Только так можно понять, как цвет раскроется в конкретном помещении.

007.jpeg

Более яркий оттенок желтого также очень выигрышно смотрится с белым цветом. В интерьере этой ванной комнаты был использован нейтральный белый, который хорошо подходит для всех без исключения помещений. Акцентный солнечный желтый оживляет небольшое пространство ванной, которое к тому же часто лишено естественного освещения.

009.jpeg

А вот интересный пример использования желтого средней насыщенности, но уже с теплым, чуть сероватым белым. Эти оттенки прекрасно подходят как для объемных, так и для совсем небольших пространств, они освежают интерьер и всегда выглядят актуально.

011.jpeg

Когда в пару к среднему желтому мы берем чистый белый, то стоит более внимательно отнестись к поиску подходящей пропорции. Сияющий белый цвет не должен выглядеть холодно или безжизненно, поэтому есть смысл разбавить его теплым и мягким солнечным желтым, например, в виде орнамента или крупного геометрического рисунка.

013.jpeg

Наконец, теплый и насыщенный желтый. Этот цвет содержит в себе хорошо выраженный оранжевый подтон, благодаря чему выглядит броско и подходит для создания уютной атмосферы. Комбинируйте его с любыми вариациями белого, помня о гармонии и балансе. Иногда чтобы сделать столь активную палитру более сдержанной и мягкой, нужно добавить нейтральный серый, который уравновесит контраст желтого и белого.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.