Как сочетать розовый и зеленый цвета в интерьере

17 января 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Не будет большим преувеличением сказать, что в последнее время главной цветовой палитрой для интерьеров была нейтральная гамма и всевозможные ее вариации. Светло-бежевый, белый, кремовый, серый – вот главные фавориты. 

Возможно, именно некоторое однообразие заставило многих знаменитых дизайнеров отойти от привычной гаммы и вернуться к яркому цвету. Об этом свидетельствуют последние коллекции декора и готовые проекты. А когда речь идет о самых ярких комбинациях, никак нельзя обойти вниманием пару зеленого и розового.

001.jpg

Что интересно, сегодняшние зеленый и розовый – это вовсе не та мягкая парочка, которую мы уже успели увидеть в недавних проектах и даже привыкли к ним. Это не светлый розовый и акварельный зеленый, это именно насыщенный цикламеновый и такой же сочный зеленый. Конечно, подобная гамма подойдет не всем, эти активные оттенки в большом объеме могут выглядеть спорно, но взять их в качестве источника вдохновения однозначно стоит. 

Рассмотрим на примерах, как можно работать с розовым и зеленым в интерьере, при этом создавать не просто яркое и стильное, но и пригодное для жизни пространство.

002.jpg

Проблема в комбинировании этих двух цветов может быть еще и в том, что сложно подобрать их правильно по «температуре». И розовый, и зеленый могут быть как холодными, так и теплыми, и если в этом они совпадают, то гамма выглядит гармонично, а если нет – возникают сложности. В данном случае для двух ярких тонов найден дополнительный, переходный цвет – сине-зеленый с пурпурным отливом. Именно он идеально объединил теплый зеленый и холодный розовый.

003.jpg

Проблемой этой кухни был недостаток естественного света, и бодрая цветовая палитра наполнила яркостью все пространство. Простое и эффектное решение! Обратите внимание на пропорции оттенков: много зеленого, ощутимо меньше розового и все это на фоне нейтральной белой гаммы. Примерно такая формула гарантирует успех в любой ситуации.

004.jpg

Не стоит думать, что столь активные цветовые комбинации подходят исключительно для современных стилевых направлений. На самом деле, практически любой стиль выдержит и розовый, и зеленый, и их вместе. Так, даже оформленная в классическом духе кухня стала только лучше после колористического эксперимента.

005.jpg

Впрочем, не всегда для интересного эффекта нужно «включать» цвет на всю громкость. Если вам нравится сама идея и сочетание оттенков, но, например, предыдущий вариант кажется уж слишком активным, то вы ничего не потеряете, если слегка адаптируете тона. Подберите более приглушенные варианты, это может быть мягкий, чуть разбавленный серым, розовый и мятный зеленый. Кстати, на примере этой кухни можно убедиться, насколько гармонично выглядят данные цвета рядом с белым и светлым серым.

006.jpg

Данный пример показывает, как можно сместить пропорцию оттенков и при этом получить совсем другой результат. Здесь много зеленого, причем очень теплого и светлого, ровно такого, который создает мягкую, жизнерадостную атмосферу, и совсем незначительные вкрапления розового. Но даже такого количества розового хватает, чтобы уравновесить палитру и заставить ее раскрыться максимально.

007.jpg

Вы можете сколько угодно долго примерять самые разные вариации оттенков, пока не найдете комфортную для себя пару. Зеленый в интерьере этой гостиной воплощен в виде очень светлого, даже близкого к белому оттенка, тем не менее, именно на фоне розового он раскрывает всю свою красоту. А вспышки сочного малинового в мебели не перегружают пространство. Мягкий светлый тон также очень хорошо смотрится на изящных архитектурных элементах стены.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.