Как украсить потолок с помощью обоев

15 июля 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Мы привыкли использовать обои для отделки и декорирования стен, но на самом деле, этот материал можно применять и более необычным образом. Так, многие дизайнеры сегодня предлагают для украшения потолка выбирать обычные обои. Самые простые бумажные обои могут значительно облегчить жизнь, ведь если вы задумали какую-то интересную отделку потолка, рисунок или принт, именно они станут быстрым и недорогим решением. 

Безусловно, оклейка потолка не так проста, как оклейка стен, но даже с учетом большего количества потраченного на это времени, результат того стоит. Кроме того, обои помогут нивелировать некоторые несовершенства интерьера.

001.jpg

Обои с рисунком, украшающие потолок или отдельные его участки, помогут создать более завершенный и цельный дизайн. Нередко даже самому красивому и продуманному декору не достает изюминки, чего-то, что станет завершающим штрихом. Эту роль может выполнить интересный рисунок на потолке, который дополнит и продолжит заданную палитру.

002.jpg

Отделка потолка обоями очень хорошо дополняет интерьеры в ретро стилистике. Особенно интересно и эффектно будут смотреться ярко выраженные фактуры, которые так напоминают плитку, активно использовавшуюся когда-то для украшения потолка.

003.jpg

Еще более неожиданный способ использования обоев – оклейка потолка ванной комнаты. Конечно, самый первый вопрос, закономерно возникающий в данной ситуации – как вообще возможно использовать обои в условиях повышенной влажности? Можно, если очень хочется! Нужно лишь обработать поверхность после оклейки специальным лаком, который защитит поверхность от воздействия влаги и повышенной температуры. Взгляните, насколько эффектно смотрится яркий принт обоев на потолке, особенно на фоне чистого белого цвета стен. Интересное решение: обоями оклеен не только потолок, но и верхняя часть стен, что делает прием еще более выраженным и оригинальным.

004.jpg

Обои в качестве отделки потолка станут идеальным решением и в тех случаях, когда архитектура помещения очень непроста. В данном проекте, например, вообще трудно сказать, где заканчиваются стены и начинается потолок. Для того, чтобы не разделять пространство на куски, решено было использовать один и тот же вид отделки для всех имеющихся плоскостей.

Если вам по душе такое решение, помните, что наиболее стильно и гармонично смотрятся обои приглушенных оттенков в мелкий рисунок. Создается невероятно уютный, обволакивающий эффект.

005.jpg

Оклейка обоями является еще и очень удобным способом замаскировать недостатки потолка. Если на поверхности есть какие-то пятна, неровности цвета, обои гарантированно полностью перекроют данные недостатки. Но помните, что это правило работает лишь с косметическими дефектами, а вот если есть проблемы с фактурой поверхности, они будут лишь подчеркиваться.

006.jpg

Если вам давно приглянулся яркий и крупный принт каких-то обоев, но вы боялись, что они будут слишком активным элементом декора, использование их на потолке может стать прекрасным решением. Даже самый активный рисунок выглядит ненавязчиво и аккуратно в таком варианте, ведь он не находится в поле зрения постоянно.

007.jpg

008.jpg

Уместно смотрятся обои и в отделке потолка прихожей зоны. Мы часто сталкиваемся с проблемой декорирования именно этого пространства, ведь здесь сложно подобрать что-то сдержанное, но достаточно эффектное. Обои с геометрическим принтом и сияющим финишем могут стать прекрасным решением. Особенно красиво фактура таких обоев раскрывается, если близко расположен источник освещения.

009.jpg

Идея оформления потолка в прихожей с помощью обоев с принтом может быть продолжена в любом «второстепенном» помещении, например, в кладовой или постирочной комнате. Дело в том, что подобные помещения обычно строго утилитарны и поэтому заполнены системами хранения, создать здесь декор трудно. Пространство потолка подходит для этой цели идеально!

010.jpg

Наконец, обои – идеальный способ добавить недостающий цветовой акцент, в любом интерьере этот прием выглядит свежо и стильно.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.