Какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера

6 января 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Декорирование уже готового интерьера едва ли не самая сложная задача, во всяком случае, этот процесс требует много внимания, сил и вкуса. Нередко созданный без помощи профессионала проект выглядит в итоге незавершенным только лишь потому, что в нем не хватает правильного декора. 

Многие попросту боятся совершить ошибку, визуально перегрузить дизайн. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки, а также нюансы, которые помогут этих ошибок избежать.

001_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Очень часто мы сначала выбираем цвет стен, а затем уже под них ищем все остальное. Причиной тому мнение, что именно цвет все решает и отталкиваться нужно от главного оттенка всей гаммы. На самом деле, это не совсем правильный подход. Когда вы уже выкрасили все стены, может возникнуть очень большая проблема с поиском подходящего под этот цвет текстиля, ковра, подушек, штор и так далее.

002_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Намного проще действовать наоборот: сначала найти идеальные компоненты для декора комнаты, а затем уже под них подбирать краску. Это, кстати, не означает, что нужно отказываться от любимого оттенка, ведь всегда можно его обыграть по-новому, комбинировать с другими цветами в той или иной пропорции.

003_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Еще одна весьма распространенная ошибка состоит в том, что мы выбираем неправильный размер декоративных элементов. Может показаться что это не так важно, но на практике несоразмерно большие или маленькие объекты здорово портят картинку в целом.

004_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Так, например, если вам понравился столик в витрине магазина, вы его покупаете, а дома оказывается, что он слишком большой. То, что в просторном торговом зале выглядит небольшим, в реальных условиях жилого пространства просто съедает чуть ли не половину комнаты. Решение очень простое: нужно все точно измерять, примерять объемы дома и только после этого принимать решение о покупке.

005_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Не самый очевидный, но все же существенный нюанс при работе с декором: не стоит покупать все в одном магазине, особенно если это монобрендовый салон. Бесспорно, это очень удобно, но часто товары в таких магазинах выполнены в едином стиле и, если оформить ими весь дом, интерьер будет выглядеть однообразно и даже скучно.

006_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Старайтесь подыскивать интересные вещицы в магазинах самой разной направленности, а если у вас совсем нет времени на это, обратите внимание на те торговые точки, в которых представлены бренды совершенно разной стилистики.

007_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Со следующим пунктом многие, возможно, не согласятся, но все же профессиональные дизайнеры стараются придерживаться данного правила. Не стоит покупать мебель для гостиной, столовой или спальни целыми наборами. Это обычно диван и пара кресел или стол и набор стульев в том же стиле. Такой подход имеет право на жизнь, ведь так мы делаем интерьер более цельным и собранным, но сегодня это смотрится очень старомодно.

008_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Это, разумеется, вовсе не значит, что можно собрать комплект из совершенно любых предметов мебели. Их должно что-то объединять: форма, фактура ткани, цвет обивки, рисунок. Такая композиция будет смотреться гармонично, но более расслабленно и современно.

009_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Еще одна весьма распространённая ошибка состоит в том, что мы боимся ярких цветов. Нейтральная гамма это неплохо, но все же иногда стоит рискнуть и добавить в интерьер сочных красок.

010_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Даже если вы будете недовольны получившимся результатом, это легко исправить, ведь речь идет лишь о декоре.

011_какие нюансы нужно учесть при декорировании интерьера.jpg

Впрочем, и обратная крайность не сделает интерьер красивым. В тех случаях, когда уже есть интересные акценты, например, в виде материалов, сложных фактур или форм, стоит предпочесть сдержанную цветовую гамму.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.