Когда без помощи дизайнера не обойтись

19 сентября 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если в данный момент вы планируете ремонт в доме, то наверняка задавались вопросом, стоит ли обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру интерьеров или попытаться сделать все своими силами. Разумеется, в ситуации, когда мы не ограничены ни финансами, ни какими-либо еще факторами, выбор очевиден, всегда лучше доверить такое сложное дело специалисту.

Но чаще бывает так, что есть те или иные ограничивающие факторы, требующие индивидуального подхода. Иногда дизайн-бюро предлагают гибкие варианты услуг, включающие, например, только разработку проекта, без ведения. Однако есть ситуации, когда объективно работа с дизайнером является единственно верным решением.

001.jpg

Итак, первый такой случай — это когда вам нужно реализовать проект по созданию нового интерьера точно в срок. Скажем прямо: почти никогда ремонт не заканчивается именно в запланированные заранее сроки, обычно возникает тысяча всевозможных нюансов, которые приходится решать по ходу, а также изменений в проекте. Если же вы работаете с дизайнером, то намного больше шансов закончить все именно тогда, когда хочется, ведь профи не только имеет богатый опыт и может заранее знать о каких-то тонкостях, он также привлекает в проект других специалистов, что влияет на сроки и качество.

002.jpg

Еще одна ситуация, требующая участия дизайнера: у вас уже есть большая часть элементов интерьера, но вы не можете собрать из них единую «картинку». Такое часто бывает, когда мы примерно понимаем, чего мы хотим и что нравится, но не знаем, как именно это реализовать. Тогда мы покупаем мебель и аксессуары, но до создания удобного и красивого дизайна еще очень далеко.

003.jpg

Не меньше сложностей возникает и в том случае, когда в семье появляются дети. Интерьер дома в таком случае должен быть ориентирован в большей степени на безопасность ребенка, но даже и декоративная его составляющая не может оставаться прежней. Для того, чтобы сохранить прежний облик интерьера, но при этом приспособить его к новым нуждам, вам потребуется помощь профессионала.

004.jpg

Также помощь хорошего дизайнера бывает необходима и тем, кто намерен создать не только красивое, но в первую очередь функциональное пространство. Так, некоторые зоны в доме часто вызывают сложности по той лишь причине, что они выполняют множество задач, это, например, кухня, прихожая или ванная комната. Дизайнер создаст грамотную планировку, продумает правильную расстановку мебели и предложит несколько вариантов, учитывающих эргономику.

005.jpg

Дизайнер как творческая единица часто необходим тем, кто хотел бы, но боится выйти из своей зоны комфорта. Если вы замечаете, что используете в интерьере одни и те же оттенки, не слишком активно экспериментируете со стилем и формами, но в то же время чувствуете, что хочется чего-то нового, самое время нанять профессионала.

006.jpg

Еще одной ситуацией, в которой будет сложно найти правильное решение без дизайнера, является нехватка жилого пространства. Особенно когда вы стремитесь воплотить множество задумок именно практического свойства, например, объединить кухню с гостиной или столовой зоной, или сделать в спальне полноценное рабочее пространство.

007.jpg

Менее распространенная, но не менее сложная задача – разработка проекта для какого-то особого, нерядового случая. Таким могут быть интерьер комнаты для хобби, мастерской, детской игровой или спортзала. Обычно дизайн нестандартных помещений требует определенных знаний и опыта в сфере дизайна, поэтому без помощи специалиста не обойтись.

008.jpg

Также бывают проекты, в которых ключевой задачей заказчика является создание интерьера не просто удобного домашнего офиса, но пространства, где можно будет проводить встречи с клиентами или деловыми партнерами. Конечно, сложность подобного проекта усложнятся, особенно если квартира в целом и сама комната имеют не очень большую площадь. Однако даже такая непростая задача под силу хорошему дизайнеру.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.