Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

4 сентября 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При создании интерьера мы нередко упускаем из виду одну на первый взгляд малозначительную деталь. Многие считают, что небольшие пространства не нуждаются в каком-то особенном, продуманном дизайне. Вот почему кладовые комнаты, гардеробные и тем более неудобные с точки зрения планировки закутки почти всегда остаются безликими, их отделка строга и практична, а о декоре и говорить не приходится. 

Однако у дизайнеров другой взгляд на эту ситуацию, они считают подобные пространства идеальным объектом для творчества и экспериментов с цветом. Большим плюсом также является и тот факт, что произвести работу по декорированию небольшой площади можно очень быстро, это не потребует ни уйму времени, ни внушительного бюджета.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Одним из наиболее подходящих для экспериментов с ярким цветом мест является входная зона. Прихожая – это первое, что видят ваши гости и вы сами, возвращаясь домой. Вот почему так важно обустроить это небольшое пространство с душой, создать здесь настроение уюта и тепла. Решить эту задачу поможет палитра из теплых, немного приглушенных и даже темных тонов. Мало где еще в доме можно использовать глубокий синий, не рискуя сделать интерьер мрачным. Если все же боитесь, что прихожая будет выглядеть темной и неуютной, дополните насыщенный цвет белым или бежевым.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Ванная комната – еще один прекрасный объект для создания яркой палитры. Несмотря на то что площадь этого помещения обычно невелика, здесь отлично смотрятся самые смелые цвета. Конечно, такой энергичный синий выглядел бы не так выигрышно без добавления природного оттенка дерева и большого объема белого, но в целом именно синий лидирует и задет настроение всему декору.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Очень популярный сегодня способ добавить цвет в интерьер – окрашивание внутренней стенки стеллажа или открытого шкафа. В данном случае не стоит бояться даже очень броских оттенков, ведь цвет все равно будет выглядеть не так броско, когда свое место на полках займут книги, посуда, фоторамки и прочие детали декора.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Гардеробная не меньше остальных помещений нуждается в декорировании цветом. Вне зависимости от его размеров, помещение для хранения одежды может быть оформлено очень стильно и креативно. Если комнатка совсем небольшая или же это просто закрытый шкаф, лучше выбрать более светлые оттенки, например, насыщенный голубой, светло-зеленый или яркий желтый. А вот для полноценных гардеробных комнат можно подобрать оттенок, который продолжит цветовую палитру прилегающих помещений.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Коридор в типичной квартире длинный и узкий, вот почему здесь просто необходим цвет. При выборе подходящего оттенка ориентируйтесь на интерьеры комнат, которые непосредственно выходят в коридор и соединяются с ним. Важно логически связать и продолжить заданную цветовую гамму, поэтому в коридоре можно использовать тот же цвет, что и в одной из комнат, но на один-два тона светлее.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Еще один беспроигрышный декораторский прием – создание акцентной стены. Она может преобразить любую комнату, а для ее создания потребуется совсем немного краски и один свободный вечер.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Найти место для экспериментов с цветом в небольшой кухне не так просто, но на самом деле именно здесь и открывается внушительный простор для творчества. Именно на небольшой площади наиболее интересно смотрятся яркие или темные оттенки. Используйте их в очень скромных количествах, ищите неожиданные места для создания цветовых акцентов. Так, например, незаслуженно забытым остается пространство над верхним ярусом шкафчиков.

Небольшие уголки, где яркий цвет всегда уместен

Прачечная или кладовая комната, пожалуй, является единственным местом в доме, где разрешены абсолютно любые эксперименты с цветом. Вообразите самый дерзкий оттенок, который давно нравится, но совершенно не применим в интерьере гостиной или кухни…теперь мечту можно осуществить!

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.