Приемы для работы с цветом

1 марта 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Ни для кого уже не секрет, что цвет является одним из важнейших компонентов любого дизайна. Интерьер просто не может существовать без цвета, даже если мы изначально вкладываем в него идею полной аскетичности и простоты – даже для такого эффекта нужна правильно подобранная гамма. Но несмотря на всю очевидную важность цвета, мы очень часто боимся новых решений и по привычке выбираем то, что кажется безопасным и знакомым. 

Наверняка вы замечали, что большая доля новых проектов, особенно тех, что создается без привлечения профессионального дизайнера, выполнены во вполне типичной схеме: большое количество белого, немного серого и самая малость чуть более насыщенного, акцентного оттенка. Для того, чтобы не бояться более оригинальных решений, нужно понимать, как устроена палитра и по каким правилам с ней работать. Остановимся подробнее на нескольких современных и понятных приемах работы с цветом, которые легко применить при самостоятельном оформлении интерьера.

001.jpg

Если хотите создать в меру сдержанный, но не скучный дизайн, обратите внимание на так называемые полунейтральные тона. Как можно догадаться по названию, это группа оттенков, которые можно отнести к нейтральному спектру, но не в классическом его представлении. Речь идет о приглушенных вариациях синего и зеленого, а также всех возможных промежуточных оттенках. Это очень спокойные, мягкие тона с явно выраженным серым подтоном. Такие оттенки прекрасно сочетаются между собой, с большинством других цветов, служат прекрасной базой – то есть делают все то же, что и привычная нам серо-бежевая гамма. Разница лишь в том, что полунейтральные цвета выглядят более свежо и оригинально.

002.jpg

Еще один интересный прием, который в последние годы лишь набирает популярность: использование одного цвета, но в разных оттенках. Причем, самой модной вариацией является комбинирование очень близких тонов, увидеть разницу меду которыми можно даже не при любом освещении. Хорошим примером может служить интерьер этой гостиной: в отделке стен, обивке мебели и даже текстиле использован холодный синий средней насыщенности, но благодаря разнице фактур, объему и расположению, цвет выглядит по-разному, а декор создает особенно уютную атмосферу.

003.jpg

Если вы решите использовать данный прием, то обратите особое внимание на то, чтобы все выбранные оттенки относились либо к холодной, либо к теплой группе тонов. Смешивать разные «температуры» очень нежелательно, но если вы делаете это, то нужно понимать, какого эффекта хотите достичь и как все будет выглядеть в итоге. Для смелых источником вдохновения может стать палитра данного интерьера: холодный розовый как основа, малиновые, почти уходящие в фиолетовый, акценты, а также яркий оранжевый в качестве финального штриха.

004.jpg

Следующий прием словно создан для максималистов: чем больше цвета, тем лучше! Однако не спешите воплощать идею в жизнь слишком буквально, ведь гармонию и баланс еще никто не отменял. Итак, если вы не просто любите яркие цвета, но хотите иметь их в интерьере много и разных, можете использовать следующий прием. Начните с крупного произведения искусства, это может быть красочная картина или фотография. Разместите объект на стене, после чего начните подбирать предметы интерьера в тех оттенках, которые уже представлены на картине. Такой прием поможет быстро и просто создать гармоничную и главное цельную композицию, где нет случайных цветов. Автор этого проекта пошел чуть дальше и ввел еще и очень активный розовый оттенок, который не присутствует на картине, это тоже очень интересный прием, но использовать его стоит лишь в том случае, когда вы уверены в своем колористическом чутье.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.