Примеры стильных цветовых сочетаний для интерьера гостиной

3 ноября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Когда мы создаем цветовую палитру для интерьера, неминуемо обнаруживается важность каждой мелочи, ведь именно из них и складывается композиция. А если речь идет о гостиной комнате, то вопрос становится еще более серьезным - именно в гостиной всегда очень много объектов. Здесь есть и несколько крупных предметов мебели, и обилие текстиля, и аксессуары, памятные вещицы, фотографии и картины. Все это имеет свой оттенок, который должен хорошо сочетаться с основной палитрой, то есть с цветом стен, пола, потолка. 

Однако в итоге нередко получается микс, который мало похож на то, что вы изначально задумывали. Чтобы избежать такой ситуации, стоит сразу определить, из каких тонов будет состоять интерьер гостиной комнаты, и стараться придерживаться этой схемы. Рассмотрим ряд очень удачных комбинаций, которые объединили весьма насыщенные и яркие, но в то же время гармонично сочетающиеся оттенки.

001.jpg

Розовый, бирюзовый, серый и золото.

Сочетание таких ярких и выразительных цветов как бирюзовый и розовый может показаться слишком активным, однако бояться данной пары точно не стоит. Все дело в оттенках, которые мы выбираем. Так, если и розовый, и бирюзовый будут представлены в виде сдержанных вариаций, то даже вместе они не создадут цветового «шума». Кроме того, имеет значение фоновый цвет, в данном интерьере на эту роль был выбран очень светлый серо-бежевый оттенок. Небольшие вкрапления золотистого выводят палитру на новый уровень, они делают интерьер по-настоящему роскошным и изысканным.

002.jpg

Голубой, белый и коричневый.

Данное трио может стать идеальным выбором для тех, кто больше склоняется к классическим решениям, но все же хочет добавить в интерьер нотку современности. Пара синего и белого всегда будет выглядеть идеально, а коричневый служит для них своего рода якорем, то есть делает дизайн более сдержанным, даже немного строгим, но в то же время очень уютным и благородным. Оттенки синего могут варьироваться от совсем светлого голубого до весьма глубокого синего, а белый лучше подстраивать под общую гамму, выбирая между холодными и теплыми тонами.

003.jpg

Красный, желтый и коричневый.

Такая комбинация может показаться несколько экстравагантной, однако и здесь все дело в оттенках. В интерьере данной гостиной все три цвета выглядят очень близкими, они словно настроены на одну волну. И поэтому даже когда в качестве одного из акцентов был выбран глубокий серый цвет, гамма не стала перегруженной. И коричневый, и красный, и желтый имеют выраженную глубину и сдержанность, они теплые и все это вместе делает композицию цельной.

004.jpg

Голубой, белый и серо-бежевый.

Оттенок, который является результатом смешения двух наиболее нейтральных цветов – серого и бежевого – бесспорно, обречен на успех. Серо-бежевый тон выглядит очень современно и стильно, он может служить альтернативой любому базовому цвету и поэтому идеально подходит для отделки помещений. Фактически, на таком фоне можно использовать любые акцентные тона, но если вы ищете наиболее элегантный вариант, то обратите внимание на пару голубого и белого.

005.jpg

Желтый, белый, голубой и серый.

Считается, что смешивать в интерьере более трех основных тонов не следует, но если речь идет о таких нежных, даже акварельных оттенках, как в этой гостиной, то и четыре цвета вполне допустимы. Белый и очень светлый желтый работают в данном случае как спокойная база, а на их фоне так красиво раскрываются свежие, сдержанные серый и голубой. Такая гамма делает интерьер воздушным, объемным, она отлично подходит для любых стилевых направлений и любых комнат.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.