Самые частые ошибки в освещении квартиры

1 июня 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Правильно подобранное освещение – это залог красивого и уютного интерьера, свет может сделать комнату более стильной, привлекательной и визуально более просторной. А неправильно организованное освещение испортит даже самую выигрышную планировку.

Поэтому важно еще до начала ремонтных работ понимать, как работать со светом, чтобы он был вашим помощником, а не врагом. Разберем самые частые ошибки, которые допускают при планировании светового дизайна.

Ошибка № 1: освещение, которое не подходит к отделке

Все материалы, которые мы используем в отделке интерьера, по-разному отражают свет, и это очень важно учитывать при планировании дизайна. Одна из самых неприятных ситуаций возникает, если в отделке много глянцевых или других подобных поверхностей. При попадании на них прямого света, образуются некрасивые блики, которые делают помещение неуютным.

Ошибка № 2: неправильное изначальное планирование

Еще на этапе разработки дизайн-проекта должна быть продумана схема расположения осветительных приборов, включая даже самые маленькие. К тому же важна и качественно выполненная визуализация будущего проекта, с помощью нее можно будет понять, все ли учтено в плане освещения дома.

Ошибка № 3: один источник света

Одна люстра в центре потолка – некогда популярная осветительная «схема», но сегодня мы понимаем, что это подход неправильный. Даже в небольшой комнате один источник света не может дать полного и качественного освещения, в отдаленных частях помещения свет будет слабым, а значит и все материалы, отделка, декор будут выглядеть тускло. Обязательно дополните основной источник света настенными бра, точечными светильниками или иными видами подсветки.

Ошибка № 4: непродуманные световые сценарии

Так называемые световые сценарии нужны для того, чтобы зонировать пространство и даже визуально изменять его под свои нужды. Обычно мы используем многоуровневое освещение, которое включает в себя общий источник света на потолке, направленный свет для акцентирования отдельных зон, а также мобильные осветительные приборы, которые легко перемещать из комнаты в комнату и применять при необходимости. Также проработанная схема включает в себя правильно подобранный свет в таких зонах, как гардеробная, рабочий уголок, кладовая, раковина в ванной, зона готовки и так далее.

Ошибка № 5: выбирать светильник только по его дизайну

Покупка светильников только по причине их привлекательного внешнего вида обычно приводит к тому, что позже приходится покупать им на смену то, что реально подходит и украшает. Важно обращать внимание на технические параметры и на то, как выбранный предмет вписывается в дизайн, насколько он отвечает требованиям, таким, например, как температура света, направленность или уровень его рассеивания.

Ошибка № 6: не использовать свет для дополнительных задач

В каждом интерьере, даже самом минималистичном, есть декоративные детали, а где-то и арт-объекты. Не забывайте, что вы можете подчеркнуть их с помощью света, добавив таким образом объекту еще большую декоративность и значимость. Используйте направленный свет, характеристики которого подходят именно для вашего декоративного элемента.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.