Способы быстро преобразить интерьер ванной

2 декабря 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Нередко дизайнерам приходится сталкиваться с ситуацией, когда заказчик по определенным причинам не готов к полноценной переделке пространства и хочет лишь вдохнуть в него новую жизнь путем быстрых и не очень затратных преобразований. Скажем честно, в большинстве случаев для такой работы даже не нужен специалист, ведь обладая чувством вкуса и хорошо понимая, что вы хотите увидеть в итоге, нетрудно справиться с подобной задачей самостоятельно.

Актуален такой вопрос и для ванной комнаты, часто нам хочется лишь немного ее украсить, изменить стиль, но не производить глобальных ремонтных работ. К тому же именно в ванной ремонт приносит много хлопот, нужно разбираться с сантехникой, а если в квартире нет второй ванной, то и вовсе переезжать на время. Поэтому способы быстрого и вполне бюджетного преображения всегда будут актуальны.

Image001.jpg

В качестве первого и самого простого шага к преображению ванной комнаты отметим наведение в этой зоне полного порядка. Постарайтесь избавиться от всех ненужных мелочей, а нужные распределить в системы хранения, отказаться от избыточного декора – порой даже этих простых мер достаточно для заметно более красивого дизайна.

Image002.jpg

Один из любимых дизайнерами приемов состоит в том, чтобы просто добавить в интерьер живое растение в красивом горшке. В случае с ванной есть две опции: можно установить в свободном углу крупный цветок, например, пальму или фикус, а можно разместить в подходящем месте несколько маленьких растений. В первом случае вы подчеркнете высоту потолка, сделаете комнату визуально более просторной, а во втором случае цветы сработают как яркие акценты и украсят даже самый лаконичный интерьер.

Image003.jpg

Организуйте хранение, ведь ничто так не портит интерьер ванной комнаты, как множество разнородных мелочей, которые занимают буквально все свободные поверхности. Если есть возможность, уберите все в шкафы и ящики, а те предметы, которыми пользуетесь регулярно, можно оставить на виду. Однако даже такие мелочи, как диспенсер для мыла или контейнер для ватных палочек все же должны быть выдержаны в единой стилистике, а еще лучше – из одной коллекции.

Image004.jpg

Мы привыкли думать, что вопрос выбора текстиля в ванной комнате неактуален. На самом же деле, в ванной, как и в любой другой комнате текстиль важен, пусть даже здесь он представлен не в таком большом объеме. Проведите небольшую инспекцию полотенец: возможно, они уже устарели стилистически или практически. Даже если полотенца еще в хорошем виде и ими можно пользоваться, иногда очень полезно заменить их новыми. Подберите комплект полотенец для тела, лица и рук одинакового цвета или с интересным, современным рисунком.

Тот же принцип касается и напольного коврика, а если вы пользуетесь не душевой кабиной, а ванной, то и шторки. Все эти предметы могут быть как безликими, просто базовыми предметами, так и настоящим украшением вашей ванной.

Image005.jpg

Украсьте интерьер ванной комнаты милыми деталями, которые нравятся лично вам. Это может быть все что угодно: дорогая сердцу статуэтка, ваза с живыми цветами, небольшая коллекция парфюма. Такая деталь не только выразит личный вкус, но и будет способствовать поддержанию идеального порядка.

Image006.jpg

Если готовы к чуть более сложным переделкам, замените элементы сантехники, например, установите красивую душевую лейку. Вкупе с парой других, более простых приемов это даст отличный результат.

Image007.jpg

Обратите внимание на дизайн стен, даже если сама ванная комната очень невелика. Иногда есть возможность оклеить одну из стен или сразу все новыми обоями, а иногда достаточно будет лишь добавить свежий слой краски. В любом случае, такой прием не отнимет много времени и здорово преобразит интерьер.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.