Средиземноморский стиль в интерьере

16 августа 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы давно искали вдохновения для создания нового интерьера, то обязательно взгляните на набирающий сегодня все большую популярность средиземноморский стиль. Это направление уже можно назвать классикой в сфере дизайна интерьера, но это та самая классика, которая никогда не теряет актуальности и имеет одно важное свойство: ее легко трансформировать, что позволяет создавать модный и стильный дизайн. 

Итак, легкая и яркая стилистика Средиземноморья может стать идеальным решением для всех, кто ищет нечто особенное.

001_5.jpg

Ключом к пониманию данного стиля служит географический аспект его появления. Фактически, Средиземноморский стиль стал результатом слияния эстетики сразу нескольких стран данного региона: Италии, Испании, Греции, Марокко и Франции. Вот почему такой интерьер может выглядеть очень по-разному, в зависимости от того, какой из стран дизайнер вдохновлялся в большей степени.

002_5.jpg

Впрочем, выделить ряд общих черт, конечно, можно. Это, во-первых, всегда стремление придать жилому пространству большую свежесть, сделать интерьер как бы охлаждающим. Отсюда в таком пространстве почти всегда будут беленые стены, пол отделан натуральным деревом, а также будет активно использоваться природный камень. Во-вторых, средиземноморский стиль всегда ориентирован на природные краски и текстуры. Наконец, в таком интерьере обязательно найдется место интересным орнаментам, которые могут быть как весьма активными, так и воплощенными в мелочах.

003_5.jpg

А вот, что точно не характерно для данной стилистики, так это использование ненатуральных материалов, особенно пластика. Даже если это неизбежно, синтетические материалы должны как минимум выглядеть неотличимо от натуральных. Также средиземноморский стиль не стремится быть модным, и, хотя какие-либо элементы вполне могут быть современными, ориентироваться на тренды в данном случае точно не стоит. Наконец, избегайте перегруженности в интерьере. Это, конечно, не означает погружение в минимализм, речь идет скорее о балансе, простоте, в которой нет ничего лишнего.

004_5.jpg

Одной из важных особенностей стиля является его универсальность и та простота, с которой он может сочетаться с любым из современных направлений. Так, например, в этой кухне элементы средиземноморского стиля с легкостью соседствуют с современной классикой. Это прием, который стоит взять на вооружение, особенно если вы не готовы к глобальным переменам, но хотите обновить интерьер.

005_5.jpg

Многие думают, будто символом средиземноморского стиля является очень насыщенная и броская цветовая палитра. На самом же деле, для данного направления характерна другая гамма: это все цвета природы. Стиль буквально копирует краски, встречающиеся в окружающей среде, что и позволяет создавать интерьер легкий и расслабленный. Если говорить о конкретных цветах, то это и вся палитра нейтральных тонов, а также приглушенные коричневые, зеленые, синий почти во всех его вариациях.

006_5.jpg

Сложно представить себе дом в Средиземноморье, который бы не был украшен плиткой. Помимо того, что плитка выглядит очень красиво, она еще и невероятно практична, проста в уборке, долговечна и может быть использована буквально в любом помещении. Более характерна плитка с ярким орнаментом, но если вы хотите создать более лаконичный дизайн, то можно либо использовать ее в небольшом объеме, либо ограничиться однотонными вариантами.

007_5.jpg

Мебель в таком интерьере также играет немаловажную роль. Она всегда очень качественная, часто выглядит массивно и может быть выполнена из натурального дерева. Сегодня модно смешивать разные предметы мебели в единую композицию, стилистика Средиземноморья как раз подходит для подобных экспериментов.

008_5.jpg

Как уже было упомянуто, стены обычно отделаны очень лаконично, они просто окрашиваются в белый цвет. Именно такой фон как нельзя лучше подчеркнет красоту текстиля, красочной плитки и интересных аксессуаров. Обязательно добавьте в интерьер элементы, которые дадут прямой отсыл к культурному наследию региона: это могут быть яркие подушки, ковры или керамика.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.