Стиль интерьера Ампир

10 мая 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Название этого стиля дизайна интерьера происходит от французского «empire», что в переводе значит империя. Возник в первой трети XIX в. Империалистический стиль не мог сложиться нигде иначе, как во времена правления Наполеона Бонапарта. Его основной функцией было подчёркивать величие и блеск всемогущей державы.

Античность стала неотъемлемой частью стиля, и теперь она читалась во всём. Римская империя провозглашалась идеалом и образцом. Ампир не просто появился и существовал, его соблюдение было обязательным и контролирующимся властью. Ампир это чёткий порядок, холодность и жёсткость. Однотипность деталей отделки множества соседствующих предметов, несмотря на свою абсурдность, создаёт удивительно целостное ощущение от дизайна. На смену лёгкости, изысканности и фантазии приходит строгость и холодный расчёт. Данный интерьер, несмотря на свою важность и чопорность отличался изобилием зеркал. Эту его странную особенность связывают с личностью Бонапарта. Мебель в духе Ампир удобной назвать затруднительно. Она служила скорее декорацией, чем действительно выполняла свою прямую функцию. Это даже не мебель, а настоящие памятники архитектуры, обильно украшенные бронзой, и массивными фигурами (львиные лапы, колонны, карнизы). Помещение, обставленное в духе Ампир, напоминало собой не жилую площадь, а выставочный зал.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.