Стиль эклектика в интерьере

1 июля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Эклектика в интерьере – это воплощение нескольких стилей, гармонично сочетающихся между собой. Такой подход к дизайну позволяет создавать оригинальные интерьеры, объединяющие в себе черты классического, европейского, восточного стиля, а также таких направлений, как минимализм, модерн или хай-тек.

Стиль эклектика в интерьере

Эклектика в интерьере – это воплощение нескольких стилей, гармонично сочетающихся между собой. Такой подход к дизайну позволяет создавать оригинальные интерьеры, объединяющие в себе черты классического, европейского, восточного стиля, а также таких направлений, как минимализм, модерн или хай-тек. При реализации этого стиля важно правильно совместить элементы дизайна, чтобы они дополняли друг друга, были функциональными и, в то же время, максимально эстетичными. 

Синтез различных стилей проявляется в использовании единой цветовой гаммы, архитектурной планировке помещения, в расстановке предметов мебели и декоративных элементов. Здесь допустимо сочетать между собой такие материалы, как стекло, натуральный камень, кирпич, текстиль, керамику, дерево, пластик, пробку. 

За основу можно выбрать один стиль, который больше всего вам нравится. И уже к нему добавлять элементы двух-трех других стилевых направлений. В результате должен получиться дизайн интерьера, вмещающий в себя самое лучшие черты нескольких стилей. 

Интерьер в стиле эклектика должен быть комфортным, удобным и функциональным. Вы можете использовать старые вещи, оставшиеся от прежней меблировки комнаты. К ним достаточно добавить несколько современных предметов. В таком интерьере модные шкафы или кресла прекрасно сочетаются со старинными комодами или журнальными столиками. 

Разнообразные сувениры, красивые ковры или посуда – все эти вещи можно использовать в оформлении интерьера. Важно акцентировать внимание на определенных деталях, чтобы интерьер не выглядел как скопление разных предметов, а складывалось впечатление, что каждая деталь здесь на своем месте. 

Если вы сторонник новшеств и экспериментов, то эклектика в интерьере – это именно тот стиль, который стоит применить к оформлению своего жилища. Оригинальный облик, сочетание ярких красок и редких предметов, разнообразие отделочных материалов и элементов декора – все это неизменные атрибуты эклектики. Начните экспериментировать! Это не только увлекательное занятие, но и возможность создать неповторимый, интересный и потрясающе красивый интерьер своего дома.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.