Стилевые направления, которые идеально подходят для ванной

15 ноября 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Выбор стилевого направления является одной из ключевых задач при планировании интерьера, не важно, выполняете ли вы эту задачу самостоятельно или решили прибегнуть к помощи специалиста. Обычно мы представляем ряд каких-то примерных картинок, которые нам нравятся, но собрать их в нечто общее и понять, в каком стиле это может быть воплощено, намного сложнее. 

Рассмотрим несколько очень популярных, модных направлений стиля для ванной комнаты, их особенности, возможно, это поможет определиться с выбором.

001_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Первым будет так называемый переходный стиль – очень актуальное сегодня направление. Переходный стиль – это «золотая середина» между классикой и современностью, он вобрал в себя черты таких противоположных с точки зрения дизайна явлений, при этом, сохранил баланс и гармонию. Помимо подбора подходящей мебели и отделки, важно продумать цветовую палитру. В данном случае хорошо работает очень спокойная, мягкая гамма: серые, кремовые, бежевые тона, а если хочется сделать интерьер более выразительным, то добавьте синий, коричневый и темный серый.

002_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Чистый современный стиль также отлично подходит для оформления именно ванной комнаты. В данном случае мы говорим о собирательном образе современного интерьера, ведь подвидов современного стиля очень много. Это, в первую очередь, простые формы и линии, которые становятся главным предметом декора, а также отсутствие любых излишних элементов, что выводит на первых план архитектуру. Особенно хорош современный стиль для небольших ванных комнат, где требуется визуально и фактически расширить пространство.

003_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Но помимо усредненного варианта современной стилистики, отметим как очень удачный именно для работы с пространством ванной еще один подвид этого направления. Он отличается тем, что дизайнеры используют только самые свежие тренды, а суперсовременные решения в технике, материалах и планировке. Как бы ни был воплощен в жизнь современный стиль, для него в любом случае будет характерна очень лаконичная цветовая палитра, а также присутствие ярких контрастов, например, черного и белого.

004_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Впрочем, не менее удачно дополнят интерьер ванной комнаты и всевозможные вариации классического стиля. Сегодня классика по-новому интерпретируется, она становится более сдержанной, спокойной, изысканной, но не перегруженной ненужными деталями. Ориентируйтесь на привычные формы, а цветовую палитру можно создать из мягких, нейтральных тонов, таких, например, как светлые голубые или зеленые оттенки, серый или коричневый.

005_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Следующий стиль пока не так распространен, но у него очень большой потенциал и преимущества. Это так называемый фермерский стиль, суть которого заключается в соединении современной практичности и деревенского уюта. Такое направление очень удачно в том числе для ванной, ведь оно позволяет сделать интерьер одновременно функциональным и красивым, актуальным и по-домашнему уютным.

006_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

А вот стиль рустик уже вряд ли можно назвать универсальным, однако мы все же отметим его в этом списке. Пусть характерное для рустикального интерьера стремление максимально слиться с природой подходит лишь ценителям деревенской эстетики, все же созданный таким образом домашний уют мало с чем можно сравнить. К тому же в дизайне ванной очень органично и стильно смотрится обилие натуральных материалов.

007_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Пожалуй, полной противоположностью любым направлениям кантри можно назвать индустриальный стиль. Если вам больше по душе простота, визуальный динамизм, определенная аскетичность, долговечность материалов, а также обилие камня и металла в интерьере, то индустриальная эстетика – ровно то, что нужно.

008_стилевые направления которые идеально подходят для ванной.jpg

Наконец, нельзя не отметить и так называемый пляжный стиль. Его часто путают с морским, но в отличие от последнего пляжный стиль не имеет четко обозначенных рамок ни в цвете, ни в форме, ни даже в том, насколько современно должен выглядеть дизайн. Его отличает обилие света, ощущение легкости и свежести, натуральные материалы, а также присутствие зеленовато-голубых и бежевых тонов.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.