Тренды в интерьере ванной комнаты

6 марта 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Процесс создания интерьера ванной комнаты – это не только увлекательный и сложный поиск практичных решений, но и творчество в чистом виде, ведь даже в таком небольшом пространстве можно воплотить самые интересные идеи. Рассмотрим подробнее несколько самых свежих трендов из мира интерьерной моды.

Это тенденции, которые можно наблюдать уже сегодня в работах известных дизайнеров и которые точно будут на пике популярности в ближайшее время. Можно использовать их в качестве руководства к действию, а можно просто как источник вдохновения для собственного поиска.

001.jpg

Как бы банально эти ни звучало, но плитка в качестве отделочного материала сегодня очень востребована. Все же, что отличает последние сезоны от предыдущих лет, когда плитку также активно использовали, это то, что она становится не просто практичным вариантом отделки, но и полноценным декоративным элементом. Так, например, один из самых интересных способов применить плитку в ванной – отделать ею боковую поверхность ванны. Такой прием не требует больших вложений, но смотрится отлично.

002.jpg

Вообще, внимание к боковой поверхности ванны – еще один большой тренд сегодня. Дизайнеры используют для этой цели самые разные материалы, но ключевым моментом, конечно, является формат самой ванны. Если вам по душе такая идея, то взгляните на этот пример: даже дерево при желании можно успешно интегрировать в такую сложную зону.

003.jpg

Еще один подходящий для этой цели материал – камень, особенно, если использовать один и тот же вид на стенах и на ванне. Такой интерьер выглядит цельно, гармонично и очень стильно.

004.jpg

Сегодня практичность становится едва ли не ведущей задачей при проектировании интерьера, и в случае с ванной это выражается во все растущей популярности душевых с очень низким порожком. В такой душ легко зайти и легко из него выйти, он визуально не выбивается из общей картинки дизайна.

005.jpg

Кроме того, подобные модели душевых выглядят более современно и благодаря низкому порожку визуально увеличивают высоту потолка.

006.jpg

А вот следующий тренд выглядит совсем необычно и свежо. Дизайнеры предлагают не мелочиться и отвести целую «комнату в комнате», где будет все, что нужно для ванных процедур. В данном проекте, например, часть помещения отделена перегородкой и в ней установлена ванна, а рядом душ. Конечно, такой вариант доступен только в действительно просторной комнате, но в целом идею можно адаптировать даже для типичной небольшой ванной: просто расширьте площадь душевой зоны, это уже сделает ее более комфортной и красивой.

007.jpg

В душевой нельзя обойтись без полок, хотя бы одной. Сегодня навесные полки выглядят несколько старомодно, их все чаще стали заменять ниши или вот такие выступы в стене. Оба варианта хороши с точки зрения стиля, но выступ проще смонтировать.

008.jpg

На этом фото можно увидеть сразу два тренда: это установка сразу двух раковин, а также подвесные шкафчики под них. Две раковины очень удобны, если у вас большая семья, такое решение всегда оправдано. А вот подвесные шкафчики подойдут всем и всегда: они облегчают процесс уборки пола в ванной, а также создают иллюзию увеличения площади пола, то есть делают комнату просторнее.

011.jpg

И последний, но очень яркий тренд сегодня – это активное украшение ванной комнаты. Дело в том, что раньше декор в данной зоне всегда делался с оглядкой на ее узкий функционал и весьма сложные условия. Но теперь ванные решено украшать по-полной, а вот как именно это сделать – решать вам. Это может быть и яркая плитка, и обои с принтом, и мозаика, а также всевозможные сочетания материалов. Не забывайте и о таких милых дополнениях, как свечи, живые растения и даже картины на стенах.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.