В каких ситуациях необходим колорист

8 апреля 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Ни для кого не секрет, что создание цветовой палитры является одним из наиболее сложных, но в то же время интересных этапов планирования нового интерьера. Вся трудность здесь заключается в том, что цвет никогда не существует сам по себе, он зависит и от формы, в которую облачен, и от фактуры, которая его проявляет так или иначе, и от обилия света, а также расположения источников этого света. 

Также цвет всегда сосуществует рядом с другими цветами, а они в свою очередь могут влиять на то, как мы его воспринимаем. И это лишь часть из того множества нюансов, с которыми предстоит столкнуться каждому, кто создает интерьер мечты. В некоторых случаях достаточно взять хороший образец и следовать уже известным правилам колористики, ну или просто довериться собственному вкусу и интуиции. А есть ситуации, которые требуют участия профессионального дизайнера.

001.jpg

Первый случай: вам нужно выбрать цвет экстерьера частного дома. В такой ситуации важно учесть не только личный вкус, но и то, насколько гармонично будет смотреться ваш дом в условиях окружающей среды и построек, а также насколько выгодно новый цвет подчеркнет архитектуру строения. Кроме того, мы не так часто меняем внешний облик дома, поэтому к выбору цвета стоит подойти с особой тщательностью.

002.jpg

Профи будет необходим и в том случае, когда вы хотите попробовать что-то новое в цвете, но не можете даже примерно представить, что именно. Так бывает, когда мы многие годы не изменяем своим предпочтениям, а когда наконец решаемся выйти из зоны комфорта, не понимаем, в каком направлении двигаться.

003.jpg

Следующий случай не так распространён, но тоже почти всегда требует участия профи. Речь идет о ситуации, когда вам очень полюбился какой-то объект декора и вы хотите сделать его центральным элементом всей комнаты. Обычно это картина, но может быть, например, и эффектное кресло или даже ваза – словом, все, что угодно. Колорист поможет создать палитру, которая станет идеальным обрамлением для главного объекта, красиво его дополнит и раскроет в полной мере.

004.jpg

Еще одна весьма распространенная ситуация: вам нужно выбрать новые оттенки для интерьера, но вы никак не можете прийти к общему решению со всеми членами семьи или с партнером, который будет жить с вами. Ситуация может стать особенно критичной, когда ваши вкусы диаметрально противоположны, например, если кто-то любит нейтральные тона, а другой готов воспринимать исключительно яркую гамму. Дизайнер поможет найти компромисс, подскажет, каким образом можно удовлетворить вкусы всех сторон. А в некоторых ситуациях и вовсе предложит что-то отличное от всех заявленных вариантов, ведь порой нам сложно посмотреть на вопрос со стороны и выйти за рамки понятных решений.

005.jpg

Также вам скорее всего не обойтись без колориста и в том случае, если нужно подобрать новые оттенки не для одной комнаты, а сразу для всех помещений. В этом случае важно выдержать единую концепцию, задать общий стиль, но в то же время сделать каждую из комнат по-своему уникальной и интересной, подчеркнуть архитектуру и показать имеющиеся достоинства.

006.jpg

Непростой ситуацией с точки зрения работы над новой палитрой обычно оказывается и глобальная перепланировка квартиры или дома. В этом случае мы значительно изменяем объемы и пропорции комнат, возможно даже задаем помещениям новые функции – все это в любом случае делает поиск подходящих оттенков интерьера еще более сложной задачей, которую лучше доверить специалисту.

007.jpg

Наконец, вам стоит обратиться к колористу в том случае, если вы просто не можете понять, что вам нравится и выбор среди бесконечной гаммы полутонов становится настоящим испытанием.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.