Капитальный ремонт квартиры

1 февраля 2011
Советы по ремонту

Капитальный ремонт существенно отличается от текущего и косметического ремонтов. Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-комунального хозяйства» (ФЗ-185) дает исчерпывающее и емкое его определение. По его трактовке, капитальный ремонт – комплекс работ для устранения неполадок, в пришедших в негодность или в изношенных элементах конструкций общего имущества многоквартирных домов.

Капитальный ремонт квартиры

Понятие капитального ремонта включает в себя ремонтные работы, выполняемые для восстановления элементов фасадов жилых домов. Также к капитальному ремонту относятся работы по частичной и полной замене кровельных материалов. Замена коммуникаций: канализаций, стояков водоснабжения (горячей и холодной воды), электропроводки и газоснабжения – все это, тоже капитальный ремонт. Все эти положения четко прописаны в методических документах для управляющих компаний и их работников.

Это положение дает гарантию квартиросъемщику, что при необходимости будут своевременно произведены работы по частичной или полной замене всех элементов, которые перечислены выше. Особенно это касается муниципального жилья, где капитальный ремонт выполняется в полной мере в строго обозначенные сроки за счет управляющей компании.

Вся предыдущая информация дана в статье для общего ознакомления с понятием капитального ремонта. Ведь капитальный ремонт в квартире жильцы выполняют собственными силами, за свой счет и управляющая компания в таком случае им не помощник.

Основы капитального ремонта квартиры

Понятие капитального ремонта квартиры силами ее хозяев, включает такие пункты:

  1. Полное выравнивание потолков и стен в квартире.
  2. Полная или частичная замена непригодных элементов пола.
  3. Замена водоканализационных внутренних коммуникаций.
  4. Замена всех дверей в квартире.
  5. Замена электроприборов учета и замена старой электропроводки.
  6. Замена напольной и настенной плиточной облицовки в квартире.
  7. Замена сантехники.
  8. Устройство (добровольное или принудительное) вентиляции и вытяжки в квартире.
  9. Замена окон.
  10. Перепланировка, проектирование дизайна интерьера для последующего его изменения.
Косметический ремонт отличается от капитального тем, что в первом случае происходят изменения только во внешнем виде конструкций без полной или частичной замены их элементов.

Косметический ремонт включает в себя:

  1. Смену напольного покрытия.
  2. Оклейка потолков и стен любым видом обоев или окраска этих поверхностей (без оштукатуривания).
  3. Окраска дверей и окон в квартире.
  4. Окраска стояков водоснабжения.
  5. Окраска батарей, труб отопления.
Перед началом ремонтных работ необходимо определиться, каким должен быть результат. Если в процессе проведения работ хозяева хотят сменить интерьер квартиры, благодаря перепланировке внутреннего пространства, им надо получить согласование перепланировки в соответствующих организациях. Сбор документации - долгий и кропотливый процесс, поэтому необходимо запастись терпением.

Перепланировка помещения - дорогое удовольствие, поэтому перед началом работ надо составить план их проведения и нарисовать эскиз будущей комнаты. Если снос старых и конструирование новых перегородок в комнате решит проблемы улучшения жилищных условий, тогда можно начинать строительные работы. При этом надо учитывать, что несущие стены трогать нельзя, так как это может привести к разрушению всего дома.

При перепланировке квартиры в старом доме хозяевам необходимо обратить внимание на состояние коммуникаций. В домах построенных еще в «советский период» они наверняка требуют замены.

Конечно, по закону замену коммуникаций должна производить управляющая компания, но этот вид работ у них обычно не запланирован в ближайшем будущем. Для хозяев квартир, которые желают подстраховаться на будущее, есть только один выход – замена коммуникаций собственными силами.

Замена канализационных стояков и стояков для подачи воды обезопасит от возникновения аварийных ситуаций после завершения ремонтных работ. Трудно не согласиться, что очень обидно получить пятно на свежевыкрашенном потолке из-за прорвавшей, не вовремя, трубы.

Но планируя даже такое благое дело, как замена старых стояков на новые, оплаченные из своего кармана, необходимо получить согласие соседей, которые проживают этажом выше и ниже. Это надо для того, чтобы стыковать старый и новый материал стояков у них в квартирах. Стыковочные швы, по всем правилам, не должны находиться в перекрытии, так как это затрудняет доступ к ним для ликвидации возможных протечек.

Все вышеперечисленные правила относятся и к электротехническим работам, с той лишь разницей, что электропроводку надо менять и в подъезде. Замена электросчетчика, рассчитанного на 5-10 А - жизненно необходима, иначе он просто не выдержит нагрузки от современной мощной бытовой техники. Это касается не только старых домов, но и новых, в которых проводка не рассчитана на высокие нагрузки.

Этапы выполнения работ капитального ремонта в квартире:

  1. Необходимо освободить от мебели место проведения работ. Вынести в коридор провода надо только в том случае, если происходит покомнатный ремонт. Комнаты можно подключать по очереди после завершения ремонтных и отделочных работ.
  2. Демонтаж конструктивных элементов системы отопления можно проводить, только убедившись в отсутствии воды в отопительной системе и в стояках.
  3. Монтаж отопительной системы включает в себя установку кранов и монтирование внутренних коммуникаций для подачи горячей и холодной воды.
  4. Снятие обоев со стен и потолков. Демонтаж пола и напольного покрытия, если предусмотрена его замена.
  5. Выравнивание всей поверхности стен гипсовой штукатуркой или с помощью листов гипсокартона. Облицовка плиткой стен в ванной комнате и в кухне.
  6. Исправление дефектов потолка листами гипсокартона или штукатурной смесью с добавлением гипса. Для выравнивания потолка можно использовать подвесные, подшивные и натяжные потолки.
  7. Шпатлевание стен и потолка финишной штукатуркой и дальнейшая зачистка верхнего слоя наждачной бумагой.
  8. Монтирование чернового пола.
  9. Установка новой сантехники.
  10. Ремонт дверных и оконных откосов. Замена дверей и окон.
  11. Окраска потолка любой понравившейся краской.
  12. Оклейка стен обоями или их покраска.
  13. Настилание напольного покрытия
  14. Разметка и установка плинтусов и наличников.
После проведения всех этих работ, ремонт можно считать почти оконченным. Последний этап – установка радиаторов отопления и электрических приборов.

Ну вот и все, теперь можно наслаждаться результатом ремонтных работ!


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.