10 идей для небольших кухонь

1 января 2014
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Кухни небольшой площади обычно становятся головной болью для их владельцев, ведь в этой зоне  необходимо разместить большое количество незаменимых предметов мебели и различных устройств.

10 идей для небольших кухонь

Кухни небольшой площади обычно становятся головной болью для их владельцев, ведь в этой зоне  необходимо разместить большое количество незаменимых предметов мебели и различных устройств. На самом деле, при правильном планировании интерьера все не так сложно, наши советы помогут вам обустроить кухню стильно и предельно функционально.

Современные квартиры далеко не всегда располагают просторными кухонными зонами, зачастую нам приходится иметь дело с совсем небольшими пространствами, где на первый план выходит функциональность. Однако дизайнеры единогласно призывают не забывать и о  декоративной составляющей интерьера, тем более что сегодня появляется все больше новых решений для удобного и стильного планирования маленьких кухонь. Мы расскажем о десяти из них.

Идеи для небольших кухонь

Обратите внимание на обновленные версии старых предметов для кухни, таких, например, как эта винтажная модель газовой плиты или небольшой холодильник. Они имеют миниатюрные размеры, что очень кстати в небольшой комнате, но при этом прекрасно справляются со своими задачами. Многие мировые бренды выпускают подобные предметы обихода.

Идеи для небольших кухонь

Отдайте предпочтение узкой раковине с одной мойкой, она позволит значительно сэкономить площадь, в отличие от моделей с двумя встроенными мойками. В таком случае предпочтительнее будет чуть более глубокая раковина, если, конечно, объемы посуды требуют значительного объема мойки.

Идеи для небольших кухонь

Помните главное правило работы с небольшими пространствами: нужно использовать буквально каждый свободный сантиметр. Если на кухне есть хотя бы небольшой открытый участок стены, вместо того чтобы вешать на него картину или другой декоративный элемент, устройте там вертикальную систему хранения. Разместите на стене несколько рядов специальных штанг для подвешивания бокалов и других кухонных принадлежностей, ножи можно прикрепить к магниту.

Идеи для небольших кухонь

Идея с открытыми вертикальными системами хранения работает прекрасно не только для столовых приборов, но и для более крупной кухонной утвари – кастрюль и сковородок. Обратите внимание, что как на предыдущем, так и на этом фото дизайнеры использовали черный цвет для выделения стены-хранилища. Такой прием поможет задать стиль всей кухне и выгодно подчеркнет вашу задумку.

Идеи для небольших кухонь

Вы удивитесь, но даже в маленькой кухне можно устроить планирование с помощью «острова», и что самое главное, это будет очень функционально и удобно. Вместо того, чтобы расставлять вдоль стен кухни целую гвардию столиков и комодов, используйте один «остров», такой, например, как на этом фото: с разных сторон в него поместились и мойка, и плита, и пространство для готовки, и даже огромное количество ящиков для хранения.

Идеи для небольших кухонь

Системы хранения можно устроить даже там, где, на первый взгляд, совершенно нет лишнего пространства. Хотя бы небольшой свободный участок можно найти почти всегда. Узкий выдвижной стеллаж включает в себя ряд полок и на них можно разместить очень много нужных вещей, а в закрытом виде этот стеллаж прячется в узком промежутке между стеной и холодильником.

Идеи для небольших кухонь

Отдайте предпочтение минималистичному стилю,  особенно это касается мелких деталей и аксессуаров. На первых взгляд дизайн ручек, светильников и прочих мелочей может показаться не столь важным, однако вкупе они могут очень ощутимо изменить визуальное восприятие помещения. Поэтому всегда выбирайте тонкие, простые и аккуратные аксессуары. Для того чтобы поддержать заданный стиль, отлично подойдут светлые глянцевые поверхности и хорошее освещение.

Идеи для небольших кухонь

Высота шкафов в небольшой кухне должна достигать высоты потолка и это очень важный пункт. В самом деле, для чего вам нужно оставлять несколько десятков сантиметров пустого пространства над шкафом, если они могут стать полноценной системой хранения? Кроме того, такой прием визуально увеличивает высоту потолка.

Идеи для небольших кухонь

Откажитесь от кухонной двери, если, конечно, есть такая возможность. Это, наверное, самый простой и легко выполнимый из всех советов, но он всегда отлично работает. Помимо того, что это прекрасное стилистическое решение, свободный проход визуально значительно увеличивает пространство кухни.

Не собирайте на кухне лишние предметы, обязательно избавьтесь от лишней посуды, кухонной утвари, аксессуаров, оставьте в своем ежедневном обиходе только самые лучшие и любимые вещи. Кстати,  лучше выбрать посуду из стекла или акрила, даже такие мелочи помогут сделать пространство кухни более легким и воздушным.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.