Что нужно учесть при планировании кухни с островом

29 июля 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Кухонный остров уже давно перестал быть чем-то необычным, сегодня это вполне популярный выбор для дизайна кухни. Многие хотят обустроить именно такой тип планировки, и если площадь помещения позволяет, то вариант с островом может действительно стать идеальным решением. Дело в том, что кухонный остров не только задает интерьеру более современное и стильное звучание, но также обеспечивает больший комфорт и практичность.

Однако все это, конечно, работает только в том случае, когда планировка выполнена правильно и остров соответствует всем стандартам. Рассмотрим подробнее, на что дизайнеры советуют обращать внимание.

001.jpg

Итак, начнем с того, что важно выбрать подходящие материалы, из которых будет изготовлен остров. Дело в том, что кухня – это то пространство, где особенно важна практичность, а она во многом определяется используемыми материалами. Выбирайте наиболее износостойкие, мало подверженные царапинам и сколам, не теряющие привлекательный внешний вид даже при активном и не очень аккуратном использовании. Особое внимание стоит уделить столешнице кухонного острова, но не забудьте также о важности фурнитуры и качестве сборки.

002.jpg

Конечно, самым важным параметром при планировании кухни с островом будет эргономика, ведь столь крупный элемент мебели должен уместиться в помещении и при этом не сделать ее неудобной. Специалисты обозначают ключевые замеры, на которые вы можете ориентироваться: размер определяется индивидуально, но вокруг острова нужно оставить не менее метра с каждой стороны, чтобы двигаться в данной зоне было удобно, а оптимальная высота острова – около 90 сантиметров.

003.jpg

Несомненно, кухонный остров – это эффектное дополнение для любого интерьера, но в то же время он должен быть и практичным, полезным элементом дизайна. А для этого стоит продумать, как сделать его использование наиболее полным. Так, например, многие забывают провести в остров электричество и снабдить этот предмет мебели хотя бы парой розеток с двух сторон. Это очень удобно, когда вам нужно поставить на зарядку телефон, поработать за ноутбуком во время завтрака или подключить что-то из бытовой техники.

004.jpg

Ключевой аспект при планировании кухни с островом состоит в том, чтобы заранее понять, как именно вы будете этот остров использовать. Варианты могут быть разными: кто-то занимается в этой зоне готовкой, а значит ему нужна хорошая вытяжка и прочная столешница, кто-то хочет расширить зоны хранения, а значит стоит оборудовать внутреннее пространство острова удобными полками и ящиками. Кому-то больше нужно удобное место для приема пищи, и в таком случае можно урезать размер основания острова и увеличить столешницу, а также выбрать самые удобные стулья.

005.jpg

Если пока вы точно не можете понять, как именно будет использоваться кухонный остров, выбирайте модель, которая совмещает в себе сразу несколько функций.

006.jpg

Особое внимание стоит уделить дизайну самого острова, ведь он во всех смыслах становится центральным элементом интерьера кухни, а значит должен гармонично ее дополнять. Важен не только размер и формы, но также цвет и материал отделки острова. В зависимости от них остров может выглядеть более контрастно или мягко, легко или основательно и так далее.

007.jpg

Постарайтесь избежать стыков материала отделки острова. Детали, как известно, очень важны, а в случае с таким акцентным предметом интерьера, как кухонный остров, они особенно значимы. Даже такие, казалось бы, незначительные нюансы, как заметные швы на поверхности отделки могут испортить всю привлекательность этого предмета мебели.

008.jpg

Дизайнеры советуют использовать кухонный остров для размещения в нем выдвижных полок, где очень удобно хранить посуду, салфетки, специи или столовые приборы.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.