Цветовые палитры, которые всегда будут актуальны на вашей кухне

1 сентября 2015
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы сейчас занимаетесь перепланировкой кухни и как раз находитесь на стадии подбора новой цветовой палитры, то эта статься точно придется кстати. Мы проанализировали множество самых удачных и интересных интерьеров кухонь, выполненных в разных стилях и вот лишь девять цветовых комбинаций, которые точно станут украшением вашего дома вне зависимости от меняющихся тенденций.

Цветовые палитры, которые всегда будут актуальны на вашей кухне

Если вы сейчас занимаетесь перепланировкой кухни и как раз находитесь на стадии подбора новой цветовой палитры, то эта статься точно придется кстати. Мы проанализировали множество самых удачных и интересных интерьеров кухонь, выполненных в разных стилях и вот лишь девять цветовых комбинаций, которые точно станут украшением вашего дома вне зависимости от меняющихся тенденций.

Кухня темно-синего оттенка

1. Синие оттенки. Эти цвета уже можно назвать классикой интерьерной моды. Причем все оттенки синего хороши одинаково, и, что самое приятное, они неизменно идеально сочетаются между собой почти в любых пропорциях. Голубые, бирюзовые, глубокие синие – выбор за вами.

Черно-белая гамма на кухне

2. Говоря об «идеальных цветовых сочетаниях» нельзя не упомянуть черно-белую гамму. Эта лаконичная парочка давно любима всеми дизайнерами мира, однако непрофессионалы редко решаются воплотить в жизнь идею черно-белого интерьера, возможно по причине боязни черного цвета, ведь он может сделать пространство визуально тесным и даже мрачным. Секрет прост: используйте не больше 10-12 процентов черного в декоре, пусть преобладающим будет белый цвет.

Черно-белый оттенок на кухне

3. Черный, белый и оттенок натуральной древесины. Именно последний ощутимо меняет настроение всей композиции. Обязательно добавьте акцентные детали из дерева, если хотите сделать монохромную гамму более «теплой» и располагающей.

Оливковый оттенок кухни

4. Оливковый оттенок не так часто используется для создания цветовой палитры кухни, что, на наш взгляд, несправедливо. Это один из тех редких оттенков, которые хороши в чистом виде, то есть не нуждаются в разбавлении акцентными элементами другого цвета, разве что такими же мягкими и нейтральными, например, серый или мягкий коричневый.

Несколько оттенков белого на кухне

5. Сочетайте несколько разных оттенков белого в одном интерьере. Этот прием отлично подойдет тем, кто хочет создать чистый, спокойный интерьер, но боится обилия белоснежного цвета.

Классика кухонного интерьера

6. Лучший способ избежать вечной «гонки за трендами» - обратиться к ретро прямо сейчас. Эту концепцию как нельзя лучше воплощает данный интерьер: выполненная в современном стиле кухня наполнена небольшими акцентами милого мятного оттенка.

Насыщенный красный в интерьере кухни

7. Если вы планируете добавить в интерьер кухни ярких оттенков, обратите свое внимание на насыщенный красный, который имеет теплый подтон (такой цвет иногда называют «томатным»). Подобный цвет хорош во многих сочетаниях, он неизменно удачно гармонирует со всеми базовыми, нейтральными цветами.

Красно-сине-белые цвета кухни

8. Если речь заходит о неподвластных времени цветовых сочетаниях, в качестве одного из самых выигрышных никак нельзя не отметить гамму, состоящую из красного, синего и белого. Эти цвета сами по себе давно стали классикой, но будучи скомпонованными в самых разных пропорциях, создают огромное множество вариантов ярких, стильных идей для декора дома.

Серый цвет в интерьере кухни

Для создания более выразительного, несколько неординарного эффекта, замените белый цвет в этой палитре на серый (светлый или темный, в зависимости от ваших предпочтений). На фоне серых оттенков любой красный словно «оживает», становится более драматичным и глубоким.

9. Если вы большой любитель самых актуальных цветов и получаете истинное удовольствие от бесконечной гонки за свежими трендами, это не значит, что каждый новый сезон должен сопровождаться кардинальными переменами в интерьере вашего дома. Порой достаточно отразить свежие идеи в паре деталей, таких, например, как салфетки, набор посуды или шторы. Аксессуары можно менять сколько угодно часто, и если основа интерьера нейтральна, любые эксперименты обречены на успех. 


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.