Детали, которые стоит учесть при планировании ванной комнаты

3 августа 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Идеальная ванная комната – это не только красивый интерьер и симпатичный декор. Это, в первую очередь, комфорт и продуманность даже самых маленьких деталей. Именно во внимании к мелочам и кроется секрет интерьеров, которыми приятно пользоваться многие годы. 

Рассмотрим подробнее список важных вещей, которые нужно учесть во время ремонта в ванной комнаты.

002_home-design (1).jpg

Первое, с чего стоит начать – это система света. Она непременно должна быть хорошо продумана еще до начала работ. Дело в том, что именно свет создает настроение в интерьере, не важно какой стиль и какую цветовую палитру вы выберете. Правильно организованный свет сделает даже самую небольшую комнату визуально более просторной и уютной. В ванной нужен общий свет и локальные подсветки. В качестве общего можно выбрать встроенные светильники, которые располагаются по всей площади потолка, а в зоне умывания и в душевой нужны дополнительные лампы.

003_home-design (2).jpg

Есть одна вещь, про которую мы вспоминаем лишь когда интерьер уже готов. Это аптечка и пространство, нужное для ее размещения. Как правило, аптечку располагают в одном из ящиков или в подвесном шкафчике над раковиной. Как бы то ни было, стоит продумать расположение столь необходимого предмета заранее, еще в тот момент, когда вы выбираете мебель для ванной и решаете, что в ней будет храниться.

004_home-design (3).jpg

Установка унитаза также требует времени и заранее продуманного плана. Если до этого у вас в ванной был напольный унитаз, а теперь вы хотите установить подвесной, его придется монтировать совсем другим образом. Вообще, навесной унитаз является очень хорошей идеей, ведь он ничем не уступает более привычной напольной модели в функциональности и удобстве, но в то же время выглядит намного более современно и стильно.

005_home-design (4).jpg

Если вы планируете полноценный ремонт в ванной комнате с перепланировкой помещения, то почему бы не дополнить ее хотя бы небольшим окном? Конечно, такая возможность есть далеко не в каждом случае, но если вам в этом смысле повезло, то даже маленькое окно в ванной будет большим ее преимуществом.

При планировании окна стоит учесть ряд нюансов. Во-первых, выбирайте матовое стекло, оно обеспечит необходимую в ванной приватность. Во-вторых, будет отлично, если окно открывается, а не просто сделано для красоты. Такой элемент не только украсит интерьер, но и позволит проветривать комнату. В-третьих, нужно подобрать материалы, которые не боятся воды: оптимально использовать плитку, камень и пластик для фурнитуры. Наконец, в-четвертых, подоконник лучше сделать наклонным, чтобы вода, которая попадет на него, быстро стекала вниз, а не застаивалась.

006_home-design (5).jpg

Выбор материалов для ванной комнаты – это отдельная большая тема, которая требует особого внимания. Они должны не только отвечать вашим представлениям о прекрасном, но быть максимально практичными, особенно, с точки зрения взаимодействия с водой.

007_home-design (6).jpg

Кстати, сложность может представлять и размер плитки, которую мы выбираем для отделки пола. Многие думают, что плитка большого размера лучше всего, но это не всегда так. Да, ее можно быстрее уложить, но есть и ряд минусов. Если мы говорим именно о душевой зоне, то крупная плитка для пола непременно должна иметь текстурированную поверхность, иначе из-за того, что затирочные швы расположены далеко друг от друга, она просто будет скользкой. Плитка мелкого формата удобнее еще и тем, что из нее легко создать необходимый в мокрой зоне наклон для ската воды.

009_home-design (8).jpg

Еще один нюанс, который сделает интерьер ванной комнаты еще более комфортным: выбирайте тумбы с выдвижными ящиками для хранения вместо привычных, с дверцами. Выдвижные ящики намного проще организовать и ими удобнее пользоваться.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.