Как добавить уют и выразительность в современный интерьер ванной

4 мая 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Дизайн ванной комнаты сегодня все чаще решается в очень лаконичной стилистике. Для этой цели обычно выбирается одно из актуальных направлений, но с учетом некоторых особенностей локации. Дело в том, что площадь ванной комнаты как правило невелика, в ней не так много света, естественный свет обычно и вовсе отсутствует, а планировочные решения оставляют желать лучшего. 

По этим причинам именно минимализм является наилучшим выбором. Простые формы, выверенные пропорции, сдержанная цветовая гамма и минимальный декор – хорошая формула для стильной ванной. Но нередко такой интерьер будто лишен индивидуальности, мягкости и уюта. Рассмотрим несколько приемов, которые помогут сделать дизайн ванной более выразительным и комфортным.

001_home-design.jpg

Первый способ – работа с принтами. Если в отделке и мебели вы использовали нейтральную цветовую гамму, то можете себе позволить любые эксперименты с принтами в аксессуарах. Можно дополнить интерьер тканью, это дополнительно придаст ему уюта. Так, если в ванной есть окно, то почему бы не украсить его шторой с симпатичным растительным узором? Если окна нет, то образцы ткани можно поместить в рамы и украсить такими «картинами» одну из стен.

002_home-design (1).jpg

Шторка в ванной – прекрасный объект для работы с цветом. Даже если сочные палитры вам не по душе, украсьте пространство хотя бы сдержанными геометрическими принтами.

003_home-design (2).jpg

Второй эффектный прием – окрашивание стен в два цвета. Здесь есть над чем подумать, ведь выбор этих двух оттенков может здорово изменить интерьер ванной комнаты. Впрочем, есть и беспроигрышный вариант: светло-серый и белый. При этом, темный оттенок всегда располагают в нижней части стены, а светлый – над ним.

004_home-design (3).jpg

В тех случаях, когда большая часть стен уже занята отделкой из камня или других светлых материалов, есть смысл полностью окрасить оставшуюся площадь в темный цвет. Сочетание темного и светлого тонов всегда уравновешивает и гармонизирует композицию.

005_home-design (4).jpg

Может показаться, что в ванной просто негде раскрыть свой индивидуальный вкус, но это совсем не так. Добавить интересные детали, которые покажут уникальность интерьера, можно всегда. Например, это может быть оформление зеркала: его форма, размер, расположение и, кончено, дизайн рамы.

006_home-design (5).jpg

Очень стильное решение было придумано для данного интерьера. Мало того, что зеркало имеет форму круга, его еще решено было подвесить на канате. Очень сдержанный, современный дизайн ванной комнаты сразу заиграл новыми красками благодаря всего одному, но креативно выполненному элементу.

007_home-design (6).jpg

Установка систем хранения – это не просто еще один шаг к практичности, но и возможность придать интерьеру уникальности. Попробуйте вместо самых простых шкафчиков подобрать небольшие этажерки, они могут быть выполнены из нестандартных материалов или иметь необычный дизайн.

008_home-design (8).jpg

Очень большое значение имеют материалы, которые мы используем в отделке. В случае с ванной комнатой круг таких материалов обычно ограничивается теми видами, которые не боятся влаги и повышенной температуры, легко убираются и долго сохраняют внешний вид. В итоге пространство превращается в этакое «царство плитки», что, конечно, не добавляет уюта. Разбавьте интерьер натуральными материалами, например, деревом, хлопком, льном. Даже в минимальном количестве природные материалы заметно преобразят дизайн.

009_home-design (7).jpg

Примерно таким же эффектом обладают и принты с природным мотивом который, кстати, очень актуален уже не первый сезон. Если есть возможность, декорируйте хотя бы одну из стен обоями с цветочным или анималистичным рисунком. Цвета лучше выбирать мягкие, теплые и приглушенные, но можно сделать стену и более яркой, если окружение будет очень спокойным. Добавьте сюда несколько элементов из металла теплого оттенка, текстиль и пару горшечных растений – уютный, но современный и лаконичный интерьер готов!

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.