Как использовать в интерьере приглушенные желтые оттенки

18 декабря 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Желтый цвет является одним из наиболее приятных и радостных во всей палитре, он прочно ассоциируется с солнечным светом, теплом и уютом. Вот почему его так любят дизайнеры и стараются добавить в интерьеры квартир северных широт, чтобы хоть как-то восполнить нехватку природного света.

Впрочем, не все так просто и насыщенный желтый, к сожалению, не всегда подходит в плане сочетаемости, а также может показаться кому-то слишком активным или броским. В таком случае есть отличный выход – присмотреться к приглушенным вариациям желтого цвета. Есть целый ряд подобных оттенков, но самым популярным в нем является горчичный. Если рассматривать его в качестве примера, то станет очевидно, что горчичный невероятно практичен, ведь он представляет собой некую смесь желтого и бежевато-коричневого, что не может не делать его удобным в использовании и приятным глазу.

001.jpg

Еще одна сложность работы с яркими желтыми оттенками заключается в том, что часто они выглядят не очень натурально, что не дает комбинировать их с природной палитрой. Приглушенные, горчичные желтые этого недостатка лишены, они идеально подходят для сочетания с коричневыми, бежевыми, серыми и любыми другими «натуральными» тонами. Это может быть прекрасной идеей, особенно если вы хотите создать интерьер в очень модном сегодня эко стиле или в стиле рустик. Добавьте контраста с помощью текстур, побольше дерева или камня, а желтый пусть будет мягким акцентом.

002.jpg

Работа с приглушенными желтыми позволяет воплощать в жизнь и более смелые идеи, при этом, можно не бояться получить в итоге нечто, не подходящее для жизни. Так, например, охристые и горчичные тона хороши даже в большом объеме и не будут смотреться навязчиво, даже если вы выкрасите в них один из крупных предметов мебели.

003.jpg

Еще один интересный прием, который позволит создать ощущение теплоты и гармонии даже в очень лаконично оформленном интерьере. Сочетайте приглушенный желтый с золотыми элементами, эти цвета усиливают друг друга, создают единую композицию, но точно не будут перегружать декор.

004.jpg

Все знают, что любой желтый цвет невероятно хорош в паре с чистым белым, но обычно почему-то для подобной палитры выбирают очень яркие, холодные вариации желтого. Взгляните, насколько красиво сочетается приглушенный и теплый желтый с холодным белоснежным оттенком. Вместе они создают невероятно гармоничную, сдержанную, но очень теплую палитру, которая идеально подойдет для любого помещения. Благодаря теплому подтону, такой желтый смягчает некоторую холодность белого цвета, что особенно важно при работе с современными и очень лаконичными интерьерами.

005.jpg

Горчичный оттенок также очень хорошо дополнит интерьер детской комнаты, ведь в данном контексте он выступает в качестве разумной альтернативы ярким оттенкам, которые так часто используют при декорировании этого пространства.

006.jpg

Сочетание желтого с серым является идеальным решением даже в тех случаях, когда любые другие цвета смотрелись бы неуместно. Весь секрет в балансе: основательный и спокойный серый играет роль базы, а приглушенный желтый не только очень красиво раскрывается на фоне серого, но также уравновешивает его, делает интерьер более теплым и располагающим. Кстати, это сочетание очень хорошо смотрится даже в тех помещениях, в которых не достает естественного света.

007.jpg

В интерьере этой гостиной зоны использован более светлый и насыщенный тон, но он все еще не слишком яркий, что делает его очень удобным в использовании. Такие цвета хороши в качестве акцентов, небольших вкраплений, которые появляются тут и там и сразу оживляют любую палитру. Как показывает конкретно этот пример, достаточно даже пары таких элементов, чтобы гамма, состоящая из серых, белых и бежевых цветов, по-настоящему заиграла.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.