Как найти идеальный цвет для интерьера

11 марта 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Многие наверняка не раз слышали утверждение, что изменение цветовой палитры интерьера является одним из наиболее простых и эффективных способов обновления окружающего пространства. На самом деле, именно цвет может преобразить любое помещение, и иногда работает даже не кардинальная смена цвета, а лишь внедрение немного отличающегося оттенка. 

Если покупка новой мебели или перепланировка, даже приобретение интересных аксессуаров требует финансовых затрат, то в случае с цветом вложения всегда будут минимальны. Можно ограничиться перекрашиванием стен, можно задействовать еще и пол или потолок. Если захочется большего, то дополнить новую палитру нетрудно с помощью текстиля. Остается лишь один вопрос: а как же выбрать новый цвет? Нередко именно эта часть процесса буквально заводит в тупик, ведь нам может нравиться множество самых разных цветов, но как решить, какой или какие из них будут хороши для оформления жилого пространства?

001.jpg

У профессиональных дизайнеров есть несколько приемов для того, чтобы определиться с цветом, ведь большинство заказчиков приходят к ним, точно не определившись с гаммой будущего проекта. Первый прием заключается в том, чтобы внимательно взглянуть на свой гардероб. Именно гардероб, то есть вещи, которые вы сами выбрали и которые вам уже когда-то понравились, скажут о ваших предпочтениях куда больше, чем, например, перебор выкрасок в магазине. Разумеется, нужно понимать, что одежда может выбираться и по принципу дресс-кода, да и в целом не стоит слепо копировать палитру из гардероба. Но все же этот метод хорош хотя бы для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше.

002.jpg

Впрочем, бывают ситуации, когда какие-то наиболее полюбившиеся комплекты одежды становятся готовой цветовой схемой для нового интерьера. Так, например, если вы проанализировали всю свою одежду и поняли, что больше всего вам нравится сочетание большого объема синего с вкраплениями хаки, коричневой обувью и серебряными украшениями, именно этот комплект можно взять на вооружение. В интерьере это будет выглядеть примерно так: синие стены, светло-коричневая мебель и серые или серебристые аксессуары.

003.jpg

Еще один эффективный прием поиска нужного цвета заключается в том, чтобы выудить оттенок из самых приятных воспоминаний. В данном случае вдохновение может прийти из самого неожиданного источника: например, вы захотите повторить в декоре дома тот самый оттенок желтого, который был в интерьере дома вашей бабушки, то есть привнести таким образом особый уют и теплоту. Многие стремятся использовать в отделке цвет, который так или иначе присутствовал в комнате, где человек рос и взрослел, пусть даже этот тон уже совсем иначе комплектуется и не имеет прежнего объема.

004.jpg

Если вы не можете вспомнить ни один конкретный цвет, просто отдайтесь своим ощущениям, попробуйте вспомнить, где и какой оттенок когда-либо вызывал у вас особо приятные ощущения. Для многих такая палитра находится в воспоминаниях о путешествиях. Возможно, хорошим помощником станут и фотографии из поездок в красивые места. Отберите несколько снимков и проанализируйте палитру на них, вполне может быть, что ее можно если не повторить буквально, то хотя бы взять за источник вдохновения.

005.jpg

Впрочем, даже в тот момент, когда с цветом все определено, процесс не заканчивается, ведь нужно еще правильно подобрать оттенок. Если, например, вы решили, что для отделки спальни будет особенно хорош синий, следующим этапом будет выбор одного из множества синих полутонов. Синий может быть как очень ярким, так и абсолютно нейтральным, как энергичным, так и расслабляющим, иметь зеленый или фиолетовый подтон, и каждый из этих синих будет передавать помещению разное настроение. Понимание характерна оттенков и умение их различать – важное условие для создания уютного и стильного интерьера.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.