Как организовать освещение в ванной

10 ноября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Правильно организованная система освещения – один из ключевых факторов любого красивого интерьера. Кроме того, свет очень важен еще и с точки зрения практичности. Если мы говорим о ванной комнате, то здесь значимость освещения даже возрастает, ведь, как правило, в ванной нет источника естественного света, то есть окна.

В целом схема для любого помещения выглядит примерно одинаково: нужно обустроить общий свет, затем добавить выделение функциональных зон и в конце подумать о расставлении декоративных акцентов с помощью светильников. В ванной есть одна зона, которая требует большего внимания – это зона раковины. Место, где мы умываемся, совершаем уход за собой, делаем макияж, причесываемся просто обязана быть хорошо подсвеченной и эргономично обустроенной. Разберемся подробнее, как выбрать свет для данной зоны.

Конечно, здесь придется учесть массу нюансов: во-первых, правильно выбрать светильники, а во-вторых, правильно их разместить. Светильники должны подходить не только по размеру и по стилю, но также давать достаточное количество света. Они должны быть расположены не слишком высоко, но и не слишком низко, так, чтобы на лицо не падала тень.

001.jpg

Где лучше расположить светильники?

Как правило, варианта два: или над зеркалом, или по обе стороны от него. Конечно, на выбор сильно влияют имеющиеся возможности, есть ли вообще место сверху или с двух сторон. Но если вам доступны оба варианта, то лучшим решением будет повесить свет и сверху, и сбоку.

002.jpg

Итак, вы решили прикрепить светильники сбоку от зеркала. Отметим сразу, что лучше если их будет два, то есть с обеих сторон, так свет будет более равномерным. Остается только решить, на какой высоте расположить светильники. Точного ответа на этот вопрос быть не может, свет должен находиться на уровне ваших глаз. Только при таком расположении вы получите гармоничное освещение лица, без явных теней. Тот же принцип работает и когда нужно определить, на каком удалении друг от друга разместить светильники. Это будет зависеть от ширины зеркала и от того, сколько свободного пространства рядом.

003.jpg

Иногда пространство просто не позволяет обустроить интерьер так, как вам хочется. И несмотря на то, что лучше располагать свет на уровне глаз и с двух сторон, часто получается, что единственный возможный вариант – место над зеркалом.

004.jpg

Высота расположения света над зеркалом на уровне двух метров считается оптимальной. Можно также обыграть формат светильника, выбрать более приглушенный свет, чтобы создать более мягкий эффект.

005.jpg 

Есть еще один, не такой очевидный, но очень хороший вариант – разместить светильник на примыкающих стенах. Этот прием может выручить в том случае, если рядом с зеркалом места мало.

006.jpg

Следующий важный аспект – дизайн самих светильников. Любой декоративный элемент важен для общей композиции интерьера, и свет в данном случае может подчеркнуть стилевую задумку, стать настоящей изюминкой дизайна. Поэтому при выборе светильников очень важно, чтобы они не просто нравились вам сами по себе, но, и чтобы они хорошо подходили к дизайну ванной комнаты.

007.jpg

008.jpg

Если вы остановили свой выбор на светильниках классической модели, то следующим шагом будет поиск идеального варианта. Дизайнеры советуют плафоны из светлой ткани, лучше всего белой, ведь этот цвет приятно рассеивает свет и не искажает его температуру.

009.jpg

Конечно, на выбор светильников влияет и тот факт, что они будут находиться именно в ванной комнате. Это значит, что важна влагостойкость, а также хорошо продуманная защита электрики. В целом же, выбор модели – это дело вкуса, ведь важнее всего, чтобы светильник хорошо дополнят интерьер ванной и нравился лично вам.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.