Как правильно принять квартиру у застройщика

3 сентября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Получение ключей от новой квартиры – большое и долгожданное событие, но сам процесс приема нового жилья не так прост, как кажется. Недостаточно просто прийти в только что сданный дом и подписать пару бумаг. Прежде стоит убедиться, что все работы выполнены идеально, а как именно происходит данный процесс поможет разобраться эта статья.

001.jpg

Итак, первое, что нужно сделать – еще раз проверить все документы. Перед приемкой прочитайте внимательно договор и проектную документацию, именно эти документы четко обозначают все, что должно быть в вашей квартире. Уже на месте вы сравните площадь построенного жилья с тем, что указано в документации, а также наличие всех перегородок. В офисе застройщика проверьте также, получил ли он разрешение на ввод в эксплуатацию и присвоен ли новому дому почтовый адрес. Нередко еще до приема квартиры представители компании застройщика просят подписать акт приема-передачи. Не соглашайтесь на это, если не хотите потом самостоятельно исправлять ошибки строителей.

Важно грамотно подготовиться к встрече, и если есть возможность, то лучше принимать жилье днем, когда больше света.

Что взять с собой:

002.jpg

  1. Возьмите с собой блокнот или планшет и несколько листов бумаги, а также две ручки. Помимо прямого назначения бумага пригодится еще и для того, чтобы проверить работу вентиляции.

  2. Мел или стираемый маркер. Они нужны чтобы сразу пометить недостатки: вмятины, царапины, неровности.

  3. Лампочку и небольшой электроприбор. Лампа поможет определить, работают ли все цоколи, а второй предмет – исправность розеток.

  4. Зажигалку или свечу. Пламя поможет выявить наличие щелей в окнах.

  5. Рулетку, уровень, отвес. Эти приборы понадобятся для измерения площади комнат, а также для того, чтобы понять, ровные ли стены.

  6. Не помешает и фонарик, чтобы увидеть все темные углы.

Этот набор можно назвать минимальным, профессионалы приносят на приемку еще специальные приборы, которые определяют и уровень радиации, и электромагнитные излучения и еще много важных показателей.

Отметим также, что осмотр жилья нужно начать еще с мест общего пользования. Во-первых, все недостатки, которые вы обнаружите в подъезде, застройщик также должен устранить. А во-вторых, по тому, насколько аккуратно выглядят общие зоны, можно судить и о том, что вас ждет внутри квартиры.

Что проверить в квартире:

  1. Входная дверь. Она должна легко открываться и закрываться, не иметь повреждений, ручка должна быть хорошо установлена и не заедать. Также проверьте наличие уплотнительных резинок, глазка и замка.
      
    003.jpg

  2. Пол. Если вы принимаете квартиру с чистовой отделкой, то напольное покрытие должно быть уложено идеально ровно и аккуратно. Если же мы говорим о квартире без отделки, то нужно проверить с помощью уровня, чтобы стяжка была горизонтальной. Не лишним будет проверить пол на наличие в нем пустот, это делается путем простукивания поверхности молотком.

    Осмотр пола при приемке квартиры

  3. Стены. Нужно проверить стены на наличие неровностей и на отклонение от вертикали. Как бы странно это ни звучало, но и размещение самих стен стоит сравнить с планом квартиры.

    Осмотр стен при приемке квартиры

  4. Потолок. Прежде всего проверьте высоту потолка, она должна соответствовать заявленной в документации. Также нужно убедиться, что нет значительных перепадов высот, трещин и пустот. Впрочем, если в дальнейшем вы планируете монтировать натяжной потолок, небольшие перепады не критичны и на них можно закрыть глаза.

    Осмотр потолка при приемке квартиры

  5. Окна. Убедитесь, что нет царапин на рамах и стеклах, затем оцените, хорошо ли открываются и закрываются окна, на месте ли уплотнители и прикреплен ли снаружи отлив для воды. При проверке окон вам пригодится зажигалка или свеча: поднеся огонь к стыкам, легко оценить, дует ли из окон.

    Осмотр окон при приемке квартиры

  6. Вентиляция. Чтобы проверить работу вентиляции в квартире, поднесите лист бумаги вентиляционному отверстию, если бумага прилипнет, значит система работает как надо.

    Проверка вентиляции при приемке квартиры

  7. Канализация. Убедитесь, что из кранов течет вода, запишите показания счетчиков. Проверьте, нет ли подтеков возле стояков и хорошо ли закрываются все запорные краны.

    Проверка канализации при приемке квартиры

  8. Отделка. В том случае, когда квартира сдается с чистовой отделкой, нужно проверить, действительно ли застройщик использовал те материалы, которые были изначально заявлены. Оцените аккуратность произведенных работ и их качество.

    Приемка отделки при осмотре квартиры

Только пройдя все этапы проверки, можно подписывать акт приема-передачи. Если же обнаружились какие-то недочеты, подписывается другой документ – дефектный акт, в нем отмечаются все выявленные в ходе осмотра нюансы. После этого застройщик какое-то время занимается устранением всех недочетов и после этого вас снова приглашают на осмотр. В случае, когда все хорошо и существенных изъянов больше нет, подписывается акт приема-передачи.

Процесс приема квартиры может отнять много времени, к тому же самостоятельно не всегда просто определить важность тех или иных нюансов. Если вы хотите гарантированно провести приемку жилья качественно и быстро, лучше сразу обратиться к профессионалам, у которых есть опыт и понимание того, как общаться со строителями. Это поможет сэкономить время и силы. В нашей студии есть услуга по приемке жилья у застройщика, и мы будем рады сотрудничеству.

А так же мы подготовили для вас чек-лист приемки квартиры, который вы можете распечатать и взять с собой.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.