Как сделать интерьер светлым и легким

13 февраля 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если бы нужно было составить рейтинг наиболее привлекательных черт интерьера, то первые строчки, без всяких сомнений, заняли следующие характеристики: просторный, светлый, легкий. Причем, когда мы говорим о светлом интерьере, мы далеко не всегда имеем в виду обилие светлых красок, напротив, палитра может быть как очень насыщенной, так и затемненной.

Привлекательно выглядит именно наполненность светом, явное присутствие объемности и простора. Как же добиться такого эффекта, ведь далеко не все помещения имеют внушительную площадь и хорошую естественную освещенность?

001.jpg

Если вы живете в частном доме или занимаете мансарду типичной городской многоэтажки, вам можно лишь позавидовать. В данном случае наиболее выигрышным будет проектирование еще одного окна, прямо в крыше. Дело в том, что именно горизонтально расположенное окно даст максимум света, декоративная ценность которого не может быть переоценена. При этом, в оформлении самого интерьера не стоит использовать явно выраженные глянцевые текстуры, особенно это касается горизонтальных поверхностей – именно на них очень заметны следы от пальцев и любая, даже небольшая грязь.

002.jpg

Второй важный шаг, который поможет вам создать максимально светлое и уютное пространство – это подбор правильных штор. В идеале, от штор лучше вообще отказаться, но мало кто решится на столь радикальный шаг. Поэтому просто не используйте очень массивные, плотные шторы, также избегайте темных оттенков. Помимо того, что именно такие шторы физически не пропускают дневной свет, они еще и чисто визуально делают комнату меньше.

Отличной альтернативой станут жалюзи или римские шторы, но даже они должны быть правильного цвета – белого, бежевого, кремового или любого светлого и неяркого оттенка.

003.jpg

Все знают о том, что белый потолок создает эффект большей высоты помещения, а белые стены делают комнату визуально шире. Но мало кто использует еще и возможности окрашенного в светлый оттенок пола. Мы привыкли думать, что светлый пол абсолютно непрактичен, однако при правильном выборе финиша и должном уходе этой проблемы точно не будет. Отдавайте предпочтение краске с полуматовым эффектом, тогда даже светлый пол будет выглядеть опрятно и невероятно стильно.

004.jpg

Как уже неоднократно упоминалось, выбор финиша в данном вопросе является одним из ключевых аспектов. Бесспорно, именно сияющие, глянцевые поверхности лучше всего работают на зрительное увеличение пространства и на создание легкости и наполненности светом. Все просто: гладкая поверхность отражает свет, а значит, приумножает его. Вводите подобный эффект с помощью отделочных материалов, мебели и аксессуаров, тогда даже присутствие темных и насыщенных красок не сделает комнату мрачной, а интерьер неуютным.

005.jpg

Невозможно не затронуть и тему зеркал, ведь с их помощью дизайнеры творят почти чудеса и превращают крошечные комнаты в просторные и светлые залы. Зеркало обладает способностью создавать мощный визуальный эффект, кроме того, оно также умножает имеющийся свет. Для красивого эффекта выбирайте очень крупные зеркала, высотой во всю стену. Кстати, располагать их лучше не напротив окна, а на стене, смежной с окном.

006.jpg

Выбор мебели является не менее важной задачей. Так, высокие и массивные шкафы, столы и кресла загромождают комнату и мешают проникновению дневного света. Если хотите визуально облегчить интерьер, выбирайте более низкие и миниатюрные предметы мебели, а для еще большего эффекта – светлых оттенков.

007.jpg

Наконец, помните о важности всех элементов декора комнаты. Так, правильно подобранные обои могут кардинально изменить общее восприятие интерьера. Для создания светлого и легкого идеальны оттенки приглушенные, акварельные. Хороши будут обои с эффектом металлик и нежным, среднего размера рисунком.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.